Танк "Армата" напугал благодетелей
Отдел информации

Танк "Армата" напугал благодетелей

На Западе по достоинству оценили танк «Армата» Т-14. И заговорили о том, что необходимо срочно менять свое примарафеченное старье.

Неслучайно эксперты журнала Stern уже написали о том, что новейшие разработки российского военно-промышленного комплекса заставят западные страны поторопиться с модернизацией армий. «Если Т-14 и его собратья оправдают ожидания, они, вероятно, окажут огромное давление на армии Запада в области модернизации. Тем более что Россия недолго будет держать это новейшее оружие исключительно при себе.

Наращивание экспорта вооружений — заявленная цель Кремля», — заключает Stern.
Танк «Армата» Т-14 — первая реальная инновация России после распада СССР. Не так часто в мире появляется абсолютно новый основной боевой танк, отмечает Stern. Немецкому Leopard-2 уже 35 лет, как и американскому M1 Abrams. При этом «Армата» использует лучшие достижения российского танкостроения — танк очень быстрый и маневренный, констатируют специалисты.

По мнению издания, 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, которая установлена
на плоской необитаемой башне «Арматы», по своим характеристикам превосходит пушку немецкого танка Leopard-2. Соответственно, при калибре 152 или 155 это будет мощнейшая пушка в мире, констатируют эксперты.

Более того, экипаж «Арматы» будет защищен лучше, чем в любом другом танке мира. Броню Т-14 не способен пробить ни один из существующих на данный момент снарядов. При этом сам танк сможет сбивать противотанковые ракеты на подлете и даже уничтожать вертолеты, сокрушается Stern и пугает общественность прогнозами о том, что вскоре на базе «Арматы» появятся «танки-беспилотники» и «танки-роботы».