Контрабанда из Третьяковки
Отдел информации

Контрабанда из Третьяковки

В Третьяковской галерее проходят обыски, в связи с делом о контрабанде культурных ценностей. Основанием стало задержание в аэропорту Внуково с поличным коллекционера, который пытался вывезти из России картины художников XIX–XX веков общей стоимостью не менее 2 млн рублей.

Более того, правоохранительные органы не исключают версию, что именно искусствоведы галереи замешаны в черном деле продажи картин за рубеж. Дело в том, что картины, которые из России пытался вывезти глава территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы Сергей Степанов, принадлежат частным коллекциям. А незадолго до этого специалисты Третьяковки сделали заключения, что картины не представляют большой художественной ценности с соответствующей заниженной стоимостью. Кроме того, по информации правоохранительных органов, коллекционер обладал всей необходимой разрешительной документацией на вывоз ценностей. Из заключений экспертов следовало, что картины стоят около 180 тыс. рублей и не подпадают под ограничения. А, между тем, вывоз из России картин возрастом более 100 лет запрещен.

Сответственно, обыскивая помещения галереи, где работают искусствоведы, следователи подозревают, что данный случай — не единичный. Судя по материалам уголовного дела, незаконный вывоз произведений был поставлен на поток: аттестованные эксперты фактически обслуживали интересы заказчиков, желавших незаконно получить в частное пользование шедевры российской и мировой культуры. По результатам проверки будет решен вопрос о статусе искусствоведов: из свидетелей они могут превратиться в подозреваемых.

Руководитель пресс-службы Третьяковки Анна Котляр подтвердила факт проведения следственных действий, но отказалась от комментариев, отметив, что генеральный директор галереи Зельфира Трегулова на данный момент находится в командировке.