Отдел информации

Канада взялась за Арктику

Вчера федеральное правительство распорядилось символически установить флаг Канады в спорных водах Северного Ледовитого океана и объявило о своём намерении открыть в Ланкастерском проливе (близ восточного входа в Северо-Западный проход) национальный морской заповедник.

Парковым управлением Канады в сотрудничестве с правительством территории Нунавут (Nunavut) и ассоциацией эскимосов Кикиктани (Qikiqtani Inuit Association) начата пятимиллионная научно-исследовательская программа с целью изучения целесообразности открытия морского заповедника с точки зрения сохранения хрупкой экосистемы региона.

Эскимосы требуют этого уже несколько десятилетий, и теперь министр экологии Джим Прентис (Jim Prentice) дал понять, что Оттава намерена сделать территорию охраняемой, для чего потребуется заручиться сотрудничеством местных властей и жителей.

Федеральное правительство стало вести себя более агрессивно в отношении суверенитета над северными территориями с тех пор, как под воздействием глобального потепления начали таять льды Арктики.

«Изменение климата в глобальном масштабе продолжается, и вскоре ожидается повышение числа судов, курсирующих через Северо-Западный проход. Наше правительство твёрдо намерено сохранить канадскую часть Арктики и защитить её своеобразную природу, —  заявил Прентис на пресс-конференции, состоявшейся в Оттаве. — Этот проект позволит нам существенно умножить наши знания, а также сохранить природу и жизнедеятельность в регионе».

Ланкастерский пролив, однако, является спорной территорией: ни США, ни Россия не признают прав Канады на суверенитет над Северо-Западным проходом, утверждая, что этот стратегически важный водный путь должен считаться частью нейтральных вод Мирового океана.

Американцы пустили по проливу ледоколы, и Оттава выписала им на это разрешение, хотя никто её и не спрашивал, сообщает «ИноСМИ».

«Наша позиция вполне однозначна: эти воды принадлежат Канаде, —  заявил Прентис вчера. —  А с точки зрения инициативы обустройства заповедников это одна из самых важных в отношении экологии прибрежных территорий, и мы действуем, исходя из этого».

Джордж Эккалук (George Eckalook), президент ассоциации эскимосов Кикиктани, заявил, что его народ надеется на способность Оттавы сохранить хрупкую экосистему региона, где в изобилии водятся нарвалы, белуги, гренландские киты, тюлени и белые медведи.

«Американцы и русские утверждают, что это нейтральные воды, но мы хотим подчеркнуть, что охраняем воду на нашей земле», —  сказал лидер эскимосов.

Статус морского заповедника допускает транзит грузовых судов через Северо-Западный проход, но запрещает сброс отходов и добычу полезных ископаемых.

В этом году правительство консерваторов приняло решение существенно расширить территорию национального парка Наханни (Северо-Западные территории), а также взяло под охрану территорию площадью пять тысяч квадратных километров близ Большого Медвежьего озера.

Широко разрекламированная «северная стратегия», реализуемая правительством, подразумевает более агрессивный подход к государственному суверенитету посредством экономических и социальных проектов, а также охрану природы.

Природоохранные организации с восторгом приветствовали случившееся.

«Это большой шаг вперёд, —  сказал Крис Дебики (Chris Debicki), директор нунавутского филиала организации Oceans North. — Ланкастерский пролив перспективен как транзитный маршрут, но в будущем, а в качестве зоны природоохранной деятельности он перспективен именно сейчас».