Сигнализация Бандеру не спасет
Ирина Антонова

Сигнализация Бандеру не спасет

Героизация одного из самых известных упырей Украины Степана Бандеры явно ему не во благо. С каждым днем растет число желающих осквернить его захоронение. Родственники Бандеры даже намерены установить сигнализацию и видеонаблюдение на его могиле в Мюнхене.

Как сообщает украинская «Телевизионная служба новостей» (ТСН), решение связано с постоянными попытками «вандалов осквернить захоронение». Сигнализация «отпугивала бы этих людей от той позорной работы, которую они делают на могиле Степана Бандеры», — объявил зять упыря Андрей Куцан.

Несколько дней назад неизвестные разрисовали крест из белого мрамора красной краской. На кресте с двух сторон появились нецензурные надписи на польском языке и знак «Якорь Борьбы» — польский национальный символ антинемецкого подполья времён Второй мировой войны.

Надо сказать, что могила Бандеры часто находится в центре внимания общественности. Ее либо взрывают, либо разрисовывают надписями, напоминая в очередной раз, каким подонком был герой Украины. С начала текущего года совершено уже три попытки осквернения могилы. Летом 2014 года неизвестные и вовсе свернули крест, а само захоронение Бандеры пытались вскрыть.

Вряд ли желающих продемонстрировать свое отношение к фашизму и Бандере отпугнет и установка сигнализации. Почитатели «героя» это прекрасно понимают. Неслучайно украинский народный депутат-радикал Игорь Мосийчук заявил о том, что сейчас «в очередной раз встает вопрос создания в Киеве пантеона Героев и перезахоронения в нем знаковых украинцев, чьи могилы разбросаны по разным странам мира».

Эта бредовая идея вполне реальна для осуществления, учитывая очередную финансовую подачку со стороны западных благодетелей. Но некоторые поклонники опасаются, что при создании пантеона в Киеве могиле Бандеры достанется еще больше, поэтому «уж пусть в Германии, хоть и с перепетиями, но покоится».