Олег Барабанов

В Каталонии прошел опрос о независимости от Испании

Пока Сербия судится с Косово, оспаривая законность его отделения от Белграда, на другом конце Европы в Испании, сепаратистские движения набирают силу.

Как передают СМИ, 13 декабря, примерно 167 муниципалитетов в Каталонии, автономной области на северо-востоке Испании, прошел опрос с целью выяснения, хотят ли каталонцы отделиться от остальной Испании.

Сразу стоит сказать, что в некоторых российских новостных агентствах этот опрос был громко назван референдумом. Это утверждение ошибочно. В Каталонии прошел опрос общественного мнения, инициированный общественными организациями. Входящая в правящую коалицию партия Эскерра Републикана (ERC) и главная оппозиционная партия Конвергенция и Союз (CiU) поддержали данное мероприятие, да и у правящей Социалистической партии Каталонии опрос не вызвал никаких возражений. Против него выступила только Народная партия и другие правые силы. Итак, повторимся, это был не референдум, а опрос, который, как подчеркнул председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, «не имеет никакой юридической силы». Тем не менее, событие получило большой резонанс в испанском обществе и испанских СМИ.

Стоит сказать, что идея таких «референдумов» для Каталонии не нова – они уже в том или ином виде проводились несколько раз. Впервые подобный опрос состоялся в середине сентября 2009 года в каталонском городке Аренис де Мунт (под Барселоной) с населением примерно в 8 тыс. человек. В голосовании, организованном Движением Аренис за самоопределение (Moviment Arenyenc per l'Autodeterminacio, MAPA), приняли участие, по разным оценкам, от 33% до 41% жителей городка. Из них за независимость проголосовали 96,18%. После этого один за другим многие населенные пункты в Каталонии начали объявлять, что также проведут у себя соответствующие опросы общественного мнения. В результате к этой акции присоединилось почти 170 городков и поселков.

Накануне, в субботу, 12 декабря, опрос состоялся в поселке Сант Жауме де Фронтанья. Правда, население составляет всего 21 человек. Тем не менее, по данным организаторов голосования, движения «Координатор голосования за независимость» (Coordinadora per la Consulta sobre la Independencia), в этом опросе приняло участие 90% жителей поселка, из которых 18 человек – то есть 94,7% – высказались за независимость, и только один человек ответил на вопрос отрицательно.

Организаторы голосования отмечают, что явка на референдум превысила все предыдущие голосования, в том числе выборы в Европарламент в июне 2009 года, в которых участвовали 60% жителей поселка, и референдум по тексту нового Статута (Конституции) Каталонии, который состоялся 3 года назад и в котором участвовали 62,07% жителей поселка.

Есть на этом импровизированном «референдуме» и свои международные наблюдатели – свыше 30 человек, в основном представители различных сепаратистских движений Италии, Канады, Дании, Бельгии, Ирландии, приехали в Каталонию для контроля над проведением опроса. Как сказал Кристофер Уайт, представитель Шотландской национальной партии (SNP), «право на самоопределение является фундаментальным правом среди прав человека и ни при каких обстоятельствах в нем не должно быть отказано».

Весьма интересно, как формулировался вопрос на этом «референдуме»: «Согласны ли вы, чтобы каталонская нация превратилась в независимое правовое государство, демократическое и социальное, интегрированное в Европейском союзе?» очень важно, что каталонские сепаратисты мыслят себя именно в рамках объединенной Европы, и никак иначе.

Вообще, как мы уже в свое время отмечали, сейчас в Европе наиболее сепаратистки настроенные регионы – это либо самые богатые, либо, наоборот, самые бедные провинции той или иной страны. Каталония – не исключение, ведь в экономическом плане это одна из наиболее развитых территорий в Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта. А уровень ВВП в Каталонии такой же, как в Финляндии и Дании, и выше чем у Ирландии. ВВП на душу населения здесь почти такой же, как в Германии и выше, чем в Греции и Португалии.

Да, конечно, этот опрос не будет иметь никакой юридической силы. Но важен сам факт, важен прецедент. Каталония постоянно напоминает о себе. И не только Каталония. Ведь кроме Испании территориальные проблемы есть и у многих других европейских государств – Великобритании, Франции, Италии. На наш взгляд, это свидетельствует о закате эры национальных государств. Наиболее развитые регионы являются «локомотивами» процесса децентрализации для того, чтобы не платить налоги со своей прибыли в Центр; с другой стороны, такие регионы являются активными участниками различных программ региональной интеграции, инициированных Евросоюзом. И вполне возможно, что Европейский Союз через какое-то время будет состоять не из государств, а из многих и многих отдельных регионов.