Тунеядцев могут поприжать
Отдел информации

Тунеядцев могут поприжать

В России в скором времени могут ввести наказание за тунеядство.

Уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. С такой инициативой выступило законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое подготовило пакет поправок в федеральные законы. И в ближайшее время их рассмотрят в Госдуме.

Как сообщает газета «Известия», для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд – это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан.

При этом «теневые» работники, не оформленные должным образом, также попадают под понятие тунеядцев. Россияне, не имеющие или потерявшие работу, обязаны будут встать на биржу труда. Тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы, убеждены инициаторы поправок.

Соответственно, в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства, и обязательно будет рассмотрена на заседании комитета.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование, - говорится в обращении заксобрания к президенту России Владимиру Путину. – Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства».