«Мистрали» влетят Парижу в копеечку
Ирина Антонова

«Мистрали» влетят Парижу в копеечку

Тема вертолетоносцев типа «Мистраль» более мучительна для самого Парижа, чем для Москвы. Французские СМИ не устают считать, во сколько обойдется их стране отказ поставить России два вертолетоносца.

Во-первых, Парижу в любом случае придется вернуть России деньги, которые уже были уплачены за корабли. А это около 700-800 млн. евро. Кроме того, Франции предстоит выплатить неустойку, предусмотренную договором. О какой сумме идет речь, пока точно неизвестно.

Однако подобный штраф, как правило, составляет 20% от общей стоимости контракта. В случае с «Мистралями» это 240-251 млн. евро. Потери в более, чем 1 млрд. евро (а по данным газеты Le Parisien, разрыв контракта обойдется стране вообще в 3 млрд. евро) для прижимистых французов — это катастрофа.

Однако это сумма будущего. А в настоящем Франции приходится ежемесячно терять 3 млн. евро из-за простоя «Мистралей». Россия перестала начислять выплаты по контракту еще четыре месяца назад, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Соответственно, издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS.

Французский президент, конечно, пытается приободрить сограждан, которые не очень понимают выбранный внешнеполитический курс страны, особенно, когда он затрагивает денежные интересы государства.

Сегодня, например, в Ереване француз будет встречаться с Владимиром Путиным. Но что толку, когда сам Олланд дергается по мановению заокеанского кукловода и выдает необходимые антироссийские заявления. И, хотя, французский президент уверяет, что Париж и Москва ищут выход из ситуации вокруг вертолетоносцев «Мистраль», ему уже мало кто верит. Взял заказ — сделай, иначе репутация пострадает и благосостояние упадет. Это один из принципов бюргерства, на котором базируются отношения в Европе. И его нарушение благоразумным французам претит.