Зверинец согласен на любой союз
Отдел информации

Зверинец согласен на любой союз

Порошенко, не зная что еще придумать, лишь бы скорее оказаться в чреве НАТО, заявил о желании провести всенародный референдум о присоединении страны к альянсу.

«Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение», — заявил украинский президент в интервью французскому телеканалу iTele. Он добавил, что присоединение Украины к Североатлантическому альянсу «является фундаментальным вопросом».

При этом Порошенко согласился, что для интеграции в НАТО «нужно соответствовать определенным условиям». В этой связи он уточнил, что Украина провела необходимую модернизацию вооруженных сил.

Но господин никак не хочет назвать Вальцмана любимой женой. А полуотношения президента не устраивают. Поэтому если Украину не берут в НАТО, Киев согласен на любую европейскую систему коллективной безопасности. «Возможно, это будет не в формате НАТО, возможно, Европа через несколько лет будет иметь свою собственную систему коллективной безопасности», — вещал Порошенко.

Напомним, неколькими днями раньше в Киеве уже попытались применить излюбленную тактику — шантаж. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от НАТО гарантий безопасности для своей страны. В противном случае руководитель внешнеполитического ведомства пригрозил отмежеваться от Североатлантического альянса.

«Я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах по безопасности и гарантии безопасности являются абсолютно критическими. Но если Украина не получит гарантий от альянса, то мы будем вынуждены искать другие варианты», — заявил Климкин, по мнению которого, вопрос членства Украины в НАТО «будет зависеть не только от Украины, но и от самого альянса, в котором на сегодня нет консенсуса по многим вопросам».