Не болтай!
Отдел информации

Не болтай!

Саровский городской суд изменил меру пресечения обвиняемому в разглашении гостайны бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра Владимиру Голубеву с подписки о невыезде на заключение под стражу.

«Саровский городской суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Голубева под стражу на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении», — цитирует РИА Новости адвоката Евгения Губина.

Из зала суда Владимир Голубев был отправлен в саровский изолятор временного содержания.

По словам адвоката, суд начал рассматривать ходатайство во вторник в 22.00 мск, решение было вынесено в 1.00 мск. Евгений Губин заявил, что планирует обжаловать это решение суда. В апреле следствие сняло с физика подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Напомним, в 2013 году после выступления Владимира Голубева на конференции в Чехии был опубликован его доклад, в котором речь шла о взрывчатых веществах. В июле 2014 года против ученого было возбуждено уголовное дело по статье «разглашение государственной тайны», тогда же подозреваемому было предъявлено обвинение. Расследование ведет управление ФСБ.

Следствие считает, что Владимир Голубев в докладе разгласил некие данные, составляющие гостайну. Защита отвергает это обвинение, заявляя, что сведения из доклада в свободном доступе с 1980 года.

По словам адвоката, Владимир Голубев уверен, что дело в отношении него «сфабриковано» по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны.

«Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе»,— рассказал адвокат.