В России упраздняют «пенсионное рабство»
Отдел информации

В России упраздняют «пенсионное рабство»

В России отменено «пенсионное рабство». Граждане смогут получать пенсии не только через государственные, но и частные банки. Пенсионный фонд (ПФР) дополнил перечень банков, выдающих пенсии гражданам (Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ24), первым частным — Бинбанком.

Кроме того, как сообщает газета «Известия», ссылаясь на близкий к ПФР источник, сейчас обсуждаются дополнительные кандидатуры на включение в перечень: Альфа-банк, Совкомбанк, ХКФ-банк, Росбанк, ФК «Открытие» (бывший Номос-банк).

Эксперты признают, что для частных банков такое сотрудничество является интересным, так как позволит расширить портфель розничных клиентов: количество стареющих россиян растет. По оценкам демографов, каждый третий россиянин — пенсионер. А в 2015 году численность пенсионеров, получающих пенсию по линии ПФР, увеличится более чем на 600 тыс. человек — с 42,1 млн до 42,7 млн.

Впервые банковское сообщество обратилось к ПФР с просьбой пересмотреть свой подход к выбору партнеров летом 2014 года. В письме к фонду Национальный совет финансового рынка  указывал, что требования к банкам, которые выдают пенсии россиянам, устанавливает сам фонд, и действующий де-факто перечень госбанков формально не закреплен.

По данным НСФР, частные банки, обращаясь к ПФР с просьбой разрешить им выдавать пенсии гражданам, регулярно получали отказы от заключения подобных договоров. Российские законодатели долго пытались внести изменения в Трудовой кодекс (ст. 136), которые бы отменяли «зарплатное» и «пенсионное рабство».

В результате осенью 2014 года на уровне закона отменили только «зарплатное рабство». С 5 ноября каждый работник имеет право самостоятельно выбрать банк, куда ему будет перечисляться зарплата. Нынешний кризис заставил ПФР пересмотреть свой подход и по отношению к пенсиям.