Рим считает убытки
Отдел информации

Рим считает убытки

В Риме подсчитывают убытки, которые Италия понесла из-за того, что местные политики поддержали санкции против России.

Так, по мнению главы совета директоров ЗАО «Банк Интеза» Антонио Фаллико, только итальянский агропромышленный комплекс потерял порядка 1,2 млрд евро. «Прежде всего, речь идет о продуктах, о фруктах.

Всего же таким образом более 5 миллиардов евро Италия из-за всех санкций так или иначе потеряла», - констатирует эксперт. Он рассказал, что санкции Запада против РФ затронули такие традиционные сектора экономики Италии, как сектор одежды и моды, сектор мебели и сектор машиностроения. «Эти санкции оказались таким кинжалом, российские партнеры после них больше не покупали продукты made in Italy, а турпоток в Италию за два первых месяца 2015 года сократился на 50%», — рассказал Антонио Фаллико.

По его мнению, санкции Запада против РФ оказали «более негативное влияние на те страны, которые их ввели, чем на Россию, которая должна была пострадать».

«Я приведу пример. В Германии безработными оказались 500 тысяч сотрудников, которые работали в сфере российско-германских торговых отношений, в Италии не менее 300 тысяч людей оказались безработными по этой же причине», — отметил эксперт.

Очевидно, что такого же мнения придерживаются политики и экономисты других европейских стран, которые стали послушными исполнителями указаний заокеанских хозяев. За что, собственно, и поплатились.
Министр обороны министр национальной обороны Греческой Республики Панос Камменос вчера заявил в Москве, что Греция дорого заплатила за санкции ЕС против России, которые ударили по самому Евросоюзу.

«Санкции, которые Европа наложила на Россию, связали саму Европу. Греция очень дорого заплатила за эти санкции. Мы постараемся всеми возможными силами сделать так, чтобы санкции прекратились — и на благо России, и на благо Европейского союза», — сказал Панос Камменос журналистам.