Мотовка Хиллари
Отдел информации

Мотовка Хиллари

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон немного «поломавшись» все-таки официально объявила о планах побороться за пост президента США в 2016 году.

Как сообщает New York Times, жена экс-президента Билла Клинтона пользуется «огромной поддержкой со стороны демократов». Отчасти этот энтузиазм связан с возможностью вершить историю, впервые выбрав президентом США женщину, считают эксперты.

Возможно поэтому предвыборная кампания фемины может оказаться самой дорогой в истории. «Эта кампания начинается на небольших оборотах и, вероятнее всего, вырастет в самую дорогую из всех президентских кампаний», —  сообщает New York Times, отмечая, что «Клинтон и ее сторонники рассчитывают собрать до 2,5 млрд долларов».

В то же время, издание указывает на «недостаток альтернативных кандидатур в партии, которая стремится удержать за собой Белый дом в то время, как республиканцы взяли под контроль конгресс».

В свою очередь российские эксперты считают, что Клинтон имеет все шансы на успех, но в американской политике нельзя исключать «сюрпризы». Тем более, что экс-госсекретарь является «не самым лучшим кандидатом». К примеру, против нее играет фактор возраста, на котором смогут сыграть более молодые конкуренты. Кроме того, ее неизбежно будет преследовать скандал, связанный с отношениями ее мужа со стажеркой Белого дома Моникой Левински.

С другой стороны, Клинтон вполне возможно обойдет республиканского конкурента, если ее выдвинут как кандидатуру от демократического лагеря. Все дело в обыкновенной демографии. Исторически за республиканцев голосует правоконсервативный электорат, белые протестанты. Эту часть населения характеризует низкая рождаемость. Тогда как для электората демократов, в который входят этнические меньшинства, характерна более высокая рождаемость среди этнических меньшинств, прирост за счет миграции.

«Республиканцам нужно будет выставлять очень сильного кандидата, и, наоборот, Клинтон нужно провести довольно слабую кампанию, чтобы проиграть. Но в любом случае сильно плохую кампанию она, наверное, не проведет. Все шансы на президентство у нее есть», — заявил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.