США открывают иранский вентиль
Ирина Антонова

США открывают иранский вентиль

«Шестерке» заседавшей в Лозанне все-таки удалось договориться с Ираном. Восьмидневые переговоры  утомили всех. Не обращали внимание даже на эмоции израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Тот с пеной у рта пытался объяснить Обаме по телефону, что соглашение с Ираном «будет угрожать существованию Израиля». Однако этого господина было решено проигнорировать. Что там Израиль, когда на кону стоит Россия.

Как известно, при всех заявления МИД РФ о том, что договоренности с Ираном носят исключительно позитивный характер для всех, на деле — это очередной большой камень в российский огород.

Очевидно, что возможное смягчение режима санкций в отношении Ирана и увеличение доли иранской нефти на рынке может привезти к обвалу нефтяных цен, а это, соответственно, скажется на состоянии российской валюты. Рубль, который только-только начал подниматься на ноги, в любой момент окажется в глубокой яме. А это великолепный повод прессинговать Кремль.

Кстати, известия о достижении договоренности по иранской ядерной программе уже отразились на мировых рынках. По данным торгов, стоимость нефти марки Brent рухнула более чем на 5%. «Иранцы накопили достаточно добытой по квотам ОПЕК сырой нефти, которую раньше они не могли продавать, и, если открыть этот вентиль, рынок будет наводнен, а цены могут резко упасть», — считает нефтяной аналитик, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп. Тем более, что в дешевой нефти заинтересован еще один крупнейший игрок — Китай.

На радость китайцам в Лозанне договорились о том, что власти Ирана соглашаются ограничить запасы урана, а США в ответ снимут санкции с республики. Однако запасы урана в Иране будут ограничены лишь на определенный период, но при этом в стране не будут создаваться новые атомные центры. Накопленные залежи урана пойдут только на научные цели, излишки вывезут из страны.

Единственным иранским центром для обогащения урана будет Натанц. Базу в Фордо станут использоваться не для обогащения, а в научных целях. Международное предприятие займется модернизацией реактора в Араке, чтобы он больше не мог производить плутоний. При этом ни один из ядерных объектов Ирана не будет демонтирован. Сразу после заключения договора США и ЕС прекратят действие санкций. Это будет происходить параллельно с отменой санкций СБ ООН.

Что и говорить, западные благодетели пошли на огромные уступки. Но что не сделаешь для всеобщего «блага»?