Отдел информации

Янки влезли в Йемен

Утомившись от относительного бездействия на Украине, янки не смогли сдержать свои желания в Йемене, где им все сойдет с рук. Военный корабль США запустил крылатую ракету по городу Сана в Йемене, сообщил военный источник РИА «Новости».

«Американские корабли участвовали вчера в авиаударах по Сане, а конкретно — запустили крылатую ракету по укрепленной ракетной бригаде», — рассказал источник. По его словам, это произошло после того, как коалиции арабских стран не удалось нанести непосредственный урон оружейным складам хуситов.

Ранее США заявили, что «американские вооруженные силы не принимают напрямую участия в военных действиях», а всего лишь оказывают транспортную и разведывательную поддержку этой операции. Теперь, по всей видимости, перейдя за грань дозволенного, остановиться янки не смогут, будут открыто воевать в Йемене.

Между тем, благодаря очередной авантюре благодетелей, традиционно гибнет мирное население. По данным ЮНИСЕФ, «в результате боевых действий в Йемене за минувшую неделю были убиты по меньшей мере 62 ребенка и еще 30 получили ранения», передает ТАСС.

«Дети отчаянно нуждаются в защите, и стороны конфликта должны сделать все, что в их силах, чтобы обезопасить их», — заявил представитель фонда в Йемене Джулиан Харнейс.

Помимо этого, в стране наблюдается повсеместная нехватка продовольствия, Йемену грозит голод. Кроме того, в ЮНИСЕФ отмечают все более активное привлечение детей к участию в боевых действиях.

Напомним, развязали воспитательную бойню саудиты, которые при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

К аравийской коалиции присоединились несколько арабских стран — Египет, Иордания, Марокко, Судан, а также Пакистан.