Рубль поднялся на ноги
Отдел информации

Рубль поднялся на ноги

В экономическом сообществе западных стран новые тенденции: если раньше было модно предрекать России экономический крах, то теперь аналитики призывают инвесторов вкладываться в экономику РФ.
Так, эксперты американского издания CNN Money уверены, что иностранным инвесторам сейчас стоит задуматься о том, чтобы вложить свои деньги в российские активы.

Несмотря на то, что экономика России находится в тяжелом положении в этом году, а Запад все еще может наложить новые санкции, фондовый рынок, валюта и облигации в России подпрыгивают все выше, отмечают аналитики.

«Через год после тех ужасов, которые видел рубль — когда он примерно вдвое упал в цене — российская валюта поднялась на ноги примерно на 4% с начала 2015 года и торгуется сейчас примерно около уровня 58 руб. за доллар. Сравните с тем рекордно низким уровнем, до которого рубль упал против доллара в декабре — 80 руб. за доллар», — восхищаются американцы и приводят данные, согласно которым нефтяные фьючерсы стали более устойчивые, а WTI торговалась в последние дни около 50 долларов за баррель, что позитивно сказалось на российской экономике.

Помимо этого эксперты констатируют хорошие тенденции, которые наблюдаются и в рынке российских облигаций — доходность 10-летних государственных облигаций России снизилась до 11,5% с 13,5% в начале года, и хотя этот уровень выше, чем год назад, дрейф идет значительно медленнее.

Неслучайно некоторые иностранные инвесторы уже делают свои прогнозы на будущее российских облигаций.Например, аналитик Bank of America Merrill Lynch Дэвид Хаунер недавно взял рублевые государственные облигации как свои основные в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.