Период паники позади
Отдел информации

Период паники позади

Западные эксперты наперебой заговорили о том, что санкции не подействовали на Россию. Американское агенство Bloomberg, опросив авторитетных аналитиков, констатирует, что улучшающиеся показатели российской экономики убедят западные правительства в том, что экономические санкции не оказывают какого-либо значимого воздействия и что президенту Владимиру Путину и стране, которой он управляет, не угрожает неминуемый крах.

«Какую же роль сыграли западные санкции? Практически никакую. Мы с легкостью можем проследить, как экономические показатели России реагируют на изменения в цене на нефть и изменения на валютных рынках, между тем, этого нельзя сказать об ограничениях на финансирование и торговлю. Западные санкции причинили некоторые неудобства ряду российских компаний, однако Сбербанк, ключевой государственный институт, лишившийся возможности получать финансирование извне, в 2014 году сообщил об устойчивой прибыли в размере $7,7 млрд. Это, конечно, меньше, чем в предыдущем году, однако ни о какой трагедии говорить не приходится», — утверждают в Bloomberg.

По словам экспертов, зафиксирован «рост объема валютных резервов Центробанка России впервые с июля прошлого года» и поэтому экономика РФ оставила в прошлом период паники, вызванной резким падением цен на нефть в 2014 году.

«Центробанку больше не нужно было поддерживать рубль посредством продажи иностранной валюты: в этом году российский рубль постепенно укрепляется, что отчасти объясняется повышением цен на нефть, а отчасти тем, что Россия, где процентная ставка была снижена с 17% на начало года до 14%, превратилась в достаточно привлекательное — хотя и опасное — место для операций с валютными активами», — отмечает Bloomberg.

По мнению агентства, один взгляд на соотношение между курсом рубля и ценой на нефть марки Brent доказывает, что сейчас российская валюта укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля.

Американские аналитики отдают должное руководителям экономических структур России, особенно главам Центробанка и Министерства финансов, которым «удалось избежать грубых ошибок и сохранить экономику России открытой», сотворив таким образом чудо.