Чехи поберегли яйца
Отдел информации

Чехи поберегли яйца

Чехи настолько «полюбили» натовцев, что власти этого государства официально запретили гражданам бросать в проходивший по территории страны военный конвой США томаты и яйца.

Как отмечает местный портал WSWS, за нарушение запрета гражданам грозило наказание до трех лет тюремного заключения.

«Согласно заявлениям в эфире чешского телевидения, граждане страны были предупреждены о том, чтобы они не закидали помидорами и яйцами конвой американского вооружения. Любое неподчинение этому пункту законодательства наказывается тюремным заключением сроком до трех лет», — говорится в сообщении.

Напомним, военный конвой США возвращался с учений из Эстонии. Он прошел по территории Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Германии. Чешские власти так боялись возможных протестов и помех со стороны противников проезда конвоя США по Чехии, что подготовили для таких случаев запасные трассы передвижения. Этот испуг был небеспочвенным.

Ранее в центре Праги прошли массовые демонстрации против въезда американской техники в Чехию. Участники акции протеста заявляли, в частности: «Это выглядит так, что американцы нам дают понять: мы не должны бояться злой России. А мы это понимаем наоборот, будто они нам дают понять, что мы должны бояться американцев».

Однако все обошлось к облегчению чешских властей, не считая того, что восточноевропейский марш американских военных под названием «Драгунский выезд» все-таки понес первую потерю в Чехии: сломалась одна из бронемашин Stryker.

«Военный конвой США после учений в странах Балтии проехал по территории Польши, а в воскресенье тремя потоками въехал в Чехию, — цитирует РИА «Новости» материал издания Novinky. — Здесь одна из колонн вынуждена была неожиданно остановиться, поскольку вышла из строя бронемашина Stryker. На месте отремонтировать ее не удалось, и колонна двинулась дальше, а сломанный Stryker позднее будет доставлен на тросе в Вышков, где у американцев запланирована ночевка».