Докторов Москвы подзуживают не работать
Отдел информации

Докторов Москвы подзуживают не работать

Сегодня 24 марта должна была состояться широко анонсированная «итальянская забастовка» московских врачей. Подразумевалось, что сотрудники медучреждений в ходе забастовки будут работать строго по инструкции без любых «переработок» (до 10-12 минут на каждого пациента, отказ заменять коллег, закончить прием ни секундой позже и т.д.). Акция должна была привлечь внимание к реформе здравоохранения и ухудшению условий работы для медицинского персонала в больницах.

Масштаб и решительность протестующих поражали воображение: 20 врачей в 6 поликлиниках, считая тех, кто затем самоустранился. Часть врачей поликлиник №180 и №107 отказалась от участия в забастовке и забрала свои обращения к руководству медучреждений. Некоторые из них, как выяснилось позже, вообще ставили подписи, считая, что они нужны для участия в научно-исследовательской конференции!Наблюдая за этим мелкомасштабным цирком, председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы (насчитывает, на минуточку, около 150 тыс. человек) Сергей Ремизов поспешил высказать мысль, что подобная акция, это"форма протеста, котораянавязывается нашим коллегам извне".

Проект «Околокремля» покопался в истории с «забастовкой» и пришел к выводу, что Ремизов оказался прав. Акцияоказаласьинспирированной извне и, к тому же, мертворожденной, по причине сомнительности политического бэкграунда ее организатора - «независимого» профсоюза медработников «Действие». Неизвестный в столице, профсоюз медработников «Действие» уже успел заработать скандальную репутацию в Удмуртии и Башкирии, где его оргсекретарь Андрей Коновал неоднократно стравливал врачей с руководством поликлиник. Коновал отличился в Уфе, Ижевске и Тольятти, вовлекая людей в профсоюз, а затем организовывая голодовки врачей. Как только дело переходило от пиара в область ответственности за здоровье и права медицинских работников, товарищ Коновал разыгрывал любимую российской оппозицией сцену: инсценировал нападение на себя и объявлял, что больше не может продолжать дело в условиях физическо-политических репрессий. Такой фокус онпроделывал, «защищая» голодающих сотрудников станции скорой помощи в Уфе и на протестных акциях в Тольятти.

Даже корректный и уважаемый всеми детский врач Рошаль и тот высказывал сомнения относительно «Действия» и Коновала:«Я знаю, что вокруг этого много политики, а я вне политики, - сказал знаменитый врач. - И иногда такие ситуации используются в своих целях. Кто сказал, что угрожали, что бьют, что говорят «не приезжайте». Он сам это выдумал или это действительно так было? У меня лично остается вопрос", - сказал Леонид Рошаль» (в интервью «Серебряному дождю»). Не трудно догадаться, что в протестных акциях, призванных радикализировать общество, очень заинтересованы «учителя демократии». Забастовки профсоюза «Действие» щедро оплачиваются западными спонсорами, а сам он вместе с оппозиционным Ижевским гражданским советомуправляетсяИститутом Коллективных действий (ИКД), руководителем которого является Карин Клеман - гражданка Франции и бывшая жена еще одного видного оппозиционера Олега Шеина.

Совпадение? Не думаю. (c)

Миф о бескорыстном защитнике обездоленных врачей рушится на глазах. Даже не обязательно рассказывать, что Андрей Коновалработалполиттехнологом у президента Удмуртии Александра Волкова, против которого он затем организовывал оппозиционные протестные акции в Ижевске, включая те же самые пресловутые голодовки медиков.Теперь Коновал и его профсоюз «Действие» оттачивают свои технологии протеста на федеральном уровне. Хорошо, что московские врачи вовремя осознали, ради чего затеялся весь этот шум с «итальянской забастовкой» и не захотели решать свои вопросы путем конфликта.

Источник