Соратник Яценюка уличен в коррупции
Отдел информации

Соратник Яценюка уличен в коррупции

В Швейцарии открыто уголовное дело против соратника Яценюка - депутата Верховной рады Украины от «Народного фронта» Николая Мартыненко.

Как сообщает швейцарская газета Sonntagszeitung, Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн швейцарских франков (28,4 млн евро) и размещении этих средств на счетах в цюрихском банке Hottinger&Cie. Швейцарские власти уже арестовали 30 млн франков на счету Мартыненко.

Расследование ведется в связи с действиями Мартыненко на посту председателя парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Украины. Этот господин не побрезговал взяткой от чешской компании Skoda JS, занимающейся поставкой оборудования для АЭС. Взамен фирма получила крупный государственный контракт без проведения соответствующего конкурса.

Естественно, в Киеве тут же заговорили о том, что подобные сообщения — часть информационной войны, которую против «украинской демократии ведет Россия».

Однако к журналистскому расследованию подключился депутат Сергей Лещенко (член фракции «Блока Петра Порошенко»). «Теперь Лещенко манипулирует ответами швейцарской прокуратуры. Все попытки Лещенко очернить меня и «Народный Фронт» — это информационное киллерство. Подобные заявления — составляющая большой дискредитационной кампании против правительства и «Народного фронта», — пожаловался Мартыненко.

Что же касется публикации в швейцарской газете, то и в этом случае Мартыненко попытался вывернуться. По словам находчивого депутата, «SonntagsZeitung является одним из немногих иностранных изданий, разрешенных для распространения в России, а часть ее тиража там и печатается».

Мартыненко – долгожитель в украинской политике. Несмотря на постоянно меняющиеся правительства в Киеве,  он с 2006 года занимает пост главы парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. На политическую биографию этого персонажа не повлиял и переворот майданутых. Мартыненко благополучно работал при Януковиче, а теперь трудится на благо незалежной при Порошенко. Похоже, он настолько усвоился, что уверен — удержится на плаву и сейчас.