Дезинфекция от русофобов
Ирина Антонова

Дезинфекция от русофобов

В России решено очистить социальные сети от «Правого сектора». Генеральная прокуратура уже направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предписание о блокировке интернет-ресурсов, которые пропагандируют деятельность украинских экстремистов «Правого сектора», «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО), «Тризуба имени Степана Бандеры», «Братства». Под запрет попадут тематические группы в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, а также крупные интернет-сайты, которые являются официальными ресурсами вышеуказанных организаций.

Именно на них содержатся сведения о результатах паразитарной деятельности националистических группировок, пропагандируется идеология известных террористов, нацистов и их пособников, формируются русофобские установки. Организаторы этих порталов и групп активно распространяют насильственные призывы.

Как заявили в Роскомнадзоре, работа по блокировке экстремистских ресурсов уже началась. Так, блокирована или удалена 81 ссылка.

Помогли инициировать эту работу активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» — «Медиагвардия», которые в середине февраля передали в Генпрокуратуру 87 ссылок на представительские ресурсы «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» для проверки и последующего прекращения их деятельности в России.

«Роскомнадзор по поручению Генеральной прокуратуры обязан будет заблокировать эти сообщества, которые мы передали. Мы уже давно сотрудничаем с Роскомнадзором в отношении блокировки ресурсов, пропагандирующих терроризм и экстремизм, их представители всегда быстро реагируют на обращения, — рассказал председатель координационного совета «Молодой гвардии «Единой России» Денис Давыдов. —

История с «Правым сектором» у нас длится давно, мы стали получать сообщения о том, что открыто работают подобные экстремистские группы с символикой «Правого сектора». В этих сообществах публикуются экстремистские призывы, в том числе — убивать представителей других наций. Сейчас ждем реакции от Роскомнадзора».

Роскомнадзор, как показывает практика, реагирует быстро. С 1 февраля 2014 года в России сайты с экстремистской информацией стали блокировать в течение часа после получения предписания прокурора. Как утверждают знатоки, в социальных сетях создано около 1,3 тыс. специальных групп, посвященных «Правому сектору», число участников самой большой группы достигает 600 тыс. человек — и более половины этих ссылок уже не работают.