Пенсионные махинации
Отдел информации

Пенсионные махинации

Все больше россиян жалуется на махинации с их пенсионными накоплениями.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР), только в прошлом году в единую телефонную службу ПФР обратилось почти 15 тыс. граждан с жалобами на неправомерный перевод их пенсионных накоплений негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В числе фондов, на которые жалуются россияне, фигурирует и НПФ Сбербанка. В частности, люди говорят о том, что при получении услуг в Сбербанке им в общей пачке бумаг на подпись подсовывали также договор на перевод накопительной части пенсии в подконтрольный банку НПФ. Клиенты госбанка узнавали об этом лишь спустя время, например из SMS-сообщений от фондов: «Спасибо, что выбрали НПФ !»

Помимо НПФ Сбербанка (в нем 75% плюс 1 акция принадлежит Сбербанку, который в свою очередь контролируется Центральным Банком РФ), жалобы поступают также в отношении таких ведущих фондов, как «Росгосстрах», «Русский стандарт», «Ренессанс Жизнь и пенсии», «Первый русский», «КитФинанс», «Лукойл-Гарант», «Согласие», «Промагрофонд».

Многие рассказывают, что в общей папке бумаг на подпись кладут лишь последний лист договора о переводе пенсионных накоплений в подконтрольный банку НПФ («Дали на подпись не весь договор, а только последний листок, всё очень мелко. Сказали, что это просто, чтобы подтвердить реквизиты. Я подписала»).

Очень часто такого рода договоры «подсовывают на работе при получении карты Сбербанка». Требование о переводе пенсионных накоплений в аффилированные с банками НПФ (у НПФ могут быть и соответствующие договоренности с банком) предъявляются и открыто, в качестве условия получения кредита в том или ином банке или в розничной точке (салонах связи, различных магазинах).

Как показывает практика, аферы могут проворачиваться и при приеме на работу. К примеру, при трудоустройстве соискателям предлагают перевести пенсионные накопления в аффилированный НПФ либо подсовывают соответствующий договор в числе других документов — а потом, как правило, и на работу не берут.

Наконец, агенты НПФ нередко ходят по домам, представляясь «сотрудниками пенсионного фонда», не уточняя, какого именно. Зачастую россияне воспринимают их как представителей ПФР и подписывают предлагаемые документы.