Расплата за политиков
Отдел информации

Расплата за политиков

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с представителями крупнейших иностранных компаний, которые работают в России.

Как сообщает газета «Известия», он заявил, что политика России остается прежней — отгораживаться от мира, а тем более от иностранных инвестиций никто не собирается. Сергей Нарышкин также подчеркнул, что западный бизнес фактически расплачивается за ошибки своих политиков.

«Такая политика — это, по сути, выставление счета к оплате национальному бизнесу за совершенные внешнеполитические ошибки и просчеты правительств западных государств, — резюмировал он. — Россия не намерена отгораживаться от мира из-за антироссийских санкций и продолжит создавать для иностранных инвесторов благоприятные условия».

В свою очередь бизнесмены выражали надежду, что срок антироссийских санкций не будет продлен.

«Не надо забывать, что многие иностранные компании продолжают терять по 25–30% выручки из-за санкций. В Италии, Германии встречались с бизнесом и хотим подумать, как отделить бизнес от политики, надеемся, что удастся», — рассказал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Очевидно, иностранным компаниям очень не хочется покидать российские просторы, которые сулят огромные возможности.

Кроме того, как заявил управляющий партнер по России компании EY Александр Ивлев, иностранному бизнесу важно, чтобы тема инвесторов не сошла с повестки для руководства страны. С учетом сложностей предпринимателям необходимо слышать, что «западные инвестиции нужны» и что им «обещаны честные, четкие и понятные правила игры».

Александр Ивлев также отметил, что, несмотря на шок от введения санкций и резкого роста курса иностранной валюты, в последние несколько месяцев ситуация на рынке немного стабилизировалось. Это видно и по данным, которые были получены в результате опроса иностранных компаний, работающих в России. Так, 41% руководителей компаний ожидает роста продаж в 2015 году, из них 31% прогнозирует рост в размере 10%. 70% опрошенных не планируют сокращения персонала, и 80% наметили рост зарплат, но в пределах инфляции.

Президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эмманюэль Киде отметил, что иностранцы не сидят сложа руки, а пытаются лоббировать бизнес-интересы в своих правительствах.

«Нас слышат, политика французского правительства не может характеризоваться сегодня как жесткая. На последней встрече министров иностранных дел ЕС было сказано, что французское правительство не будет инициировать дополнительные санкции, в то время как другие страны высказывались за ужесточение санкций. Французское правительство понимает важность России для Европейского союза и в особенности для Франции. Я не думаю, что Европейский союз может обойтись без России, а вот Россия без ЕС может. И, как мне кажется, французское правительство это понимает, — констатировал Эмманюэль Киде.