Россия помогает семьям шахтеров
Отдел информации

Россия помогает семьям шахтеров

В связи с трагедией, которая произошла в Донецке на шахте имени Засядько, каждая сторона проявляет себя по-разному.

Порошенко, закатив от горя глаза, объявил национальный траур на Украине. Вице-президент США разразился гневной тирадой по поводу того, что к шахте не пускают украинских спасателей. А Россия в очередной раз, не размениваясь на патетичные лозунги, старается помочь делом.

МЧС России в срочном порядке направляет в Донецк своих представителей для оказания адресной помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших на шахте, а также формирует внеочередную колонну с гуманитарным грузом. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.

Напомним, утром 4 марта на шахте имени Засядько, расположенной на территории ДНР, произошел взрыв, под землей в этот момент находились 230 шахтеров. По последним данным, в результате аварии погибли более 30 человек. Еще 15 шахтеров ранены.

По предварительным данным, причиной произошедшего стал выброс метана. Совет министров народного совета Донецкой народной республики сообщил, что еще месяц назад глава ДНР Александр Захарченко запретил эксплуатацию шахты, так как она была признана «самой опасной на Украине».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших или пострадавших и поручил МЧС проработать вопрос оказания адресной помощи семьям погибших и пострадавших при взрыве на шахте в Донбассе.

Поэтому уже сегодня в Ростов-на-Дону отправляется самолет Ил-76, который переправит более 40 тонн гуманитарной помощи — продуктов питания и медикаментов. «Они будут перегружены на автомобили внеочередной колонны, которая доставит эту гуманитарную помощь в Донецкую область», — рассказал Дробышевский.