"Высший пилотаж" от Нечаева
Отдел информации

"Высший пилотаж" от Нечаева

Всегда интересно больше узнать о людях, ратующих за правовое государство. В последние дни по ТВ в связи с гибелью Немцова мы видели многих из тех, кто строил это правовое в 1990-е годы. Один из них – бывший министр экономики Андрей Нечаев. Впрочем, министром он был недолго,всего год, с 1992 по 1993. Но этот год, безусловно, научил его тому, как экономить в собственный карман из общего.

с горби

И, найдя достойную замену министерскому креслу, Нечаев отправился заниматься именно этим. Как указывала газета «Известия», в статье от 28.02.2005 года под громким заголовком «VIP-резервации для "бывших"», «… вариантом ухода из политической элиты стало создание новых бизнес-структур для высокопоставленных чиновников. Вот наиболее яркие примеры этого рода: для ухода бывшего главы президентской администрации Юрия Петрова в 1993 г. создается Государственная инвестиционная корпорация, целью которой было привлечение иностранных инвестиций в Россию; в том же году министр экономики РФ Андрей Нечаев, покидая свой пост в правительстве, становится президентом государственного предприятия «Российская финансовая корпорация».

И как только Нечаев заполучил в свои руки РФК, с тех пор, уже на протяжении более 20 лет, он использует ее и в хвост, и в гриву. По контракту, заключенному с Москомимуществом в 1995 году, корпорации было передано в хозяйственное ведение здание по адресу гор. Москва, Георгиевский переулок, дом 1. Общая площадь переданного превышает 4000 кв. метров. Получив столь щедрый дар – и корпорацию, и огромные площади в самом центре Москвы – Нечаев начинает показывать чудеса экономической эквилибристики.Он создает ООО «ЕНСК», которое в свою очередь на пару с банком учреждает еще одно ООО - «РФК – ТРАНССЕРВИС». Через эти структуры Андрей Алексеевич сам себе будет продавать казенные площади.

георг4

георг2

В июне 2003 года Корпорация была преобразована в ОАО «Российская финансовая корпорация», а в 2005-ом в Банк «РФК». При этом 100% акций принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Дабы прихватизировать госсобственность да еще и со скидкой (замашки, как и корпорация, достались тоже из 90-х), великий комбинатор нанимает оценщиков из Петербурга, которыеустанавливают заведомо ложную, сильно заниженную цену на квадратные метры РФК. Так, в 2007 –ом Нечаевпродал ЗАО «Ингеоцентр» более 1000 квадратных метровнедвижимого имущества РФК всего за 79 782 100 рублей. По соглашению сторон, с приятным для продавца откатом, цена одного квадратного метра составила лишь 79 000 рублей.

Чуть позже, в 2009 году, используя прежние наработки, Нечаев вновь зовет оценщиков из Петербургаи по заниженной цене продает 100 квадратных метров РФК. По факту продает себе любимому в лице уже упомянутого ООО «РФК – ТРАНССЕРВИС», ибо к тому моменту Банк был уже выведен из числа соучредителей. Бывший министр Нечаев сам себе рыночная экономика: сам продал, сам купил. Удобно.

«Купленное» не стало простаивать и было сразу успешно сдано в аренду Госдуме, - благо здание находится прямо за ней,- для организации комнаты отдыха водителей депутатов. Арендная плата тоже пошла не на счет банка, а прямиком Нечаеву в карман. А сумма, надо полагать, немаленькая. Например, аренда 100 м2 в Бросовом переулке, который расположен даже дальше от метро, чем Георгиевский, составляет 350000 руб. в месяц.http://www.beboss.ru/kn/msk/533416Тем самым, бывший министр финансов, вещающий нам за правовое государство, наносит бюджету Банка «РФК» ежемесячный ущерб как минимум на 350000 рублей.

Но и это еще не все махинации с недвижимостью, которые Нечаев умудрился провернуть . Чтобы самому не платить за собственный дом, расположенный в поселке Новогорск, Нечаев его тоже якобы сдает в аренду. «РФК» и некое ООО «Русконсалт» в 2003 году заключили договор о передаче в аренду ОАО «РФК» жилого бревенчатого дома по адресу: Московская область, Химкинский район, поселок Новогорск, дом № 54 общей площадью 86,1 кв. м. Однако, по данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Русконсалт» являются:

- Нечаев Андрей Алексеевич с 87,64% в уставном капитале

- Нечаева Ксения Андреевна (дочь) с 12,36% в уставном капитале.

Уставной капитал составляет 1 335 000 руб.

Таким образом, семья Нечаевавыступает 100% собственником ООО «Русконсалт» и соответственно собственником данного жилого дома, где она и проживаетза счет государства.

Спасибо Андрею Алексеевичу, наконец-то я начал понимать, что значит термин «правовое государство»: кто сколько смог взять себе прав, столько и взял.

нечаев2

Источник