Агипроп США просит денег
Ирина Антонова

Агипроп США просит денег

США начинают опасаться, что правда о событиях на Украине и внешнеполитическом курсе России становится известна все большему числу европейских обывателей. Именно поэтому решено усилить финансирование американской пропаганды в ЕС, в том числе и на русском языке.

Как объявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на слушаниях комитета палаты представителей Конгресса США по иностранным делам, посвященных украинскому кризису, Соединенные Штаты активизируют вещание в СМИ на русском языке в Европе.

По ее словам, Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG, Broadcasting Board of Governors) и его структуры в 2014 году активно боролись с «российской пропагандой».

К примеру, была запущена получасовая новостная программа, доступ к которой имеют 6,6 млн зрителей. На вещание на русском языке, заметила Нуланд, было выделено $22,6 млн.

Таким образом, рост финансирования составил 104%, если сравнивать с периодом до прихода хунты к власти в Киеве.

Однако несмотря на увеличивающиеся затраты, американский агитпроп не собирается останавливаться на достигнутом. И просит у администрации еще денег.

«Мы также запрашиваем более 20 млн долларов для реализации программ госдепартамента по противодействию российской пропаганде в виде иностранной помощи, а также из фондов публичной дипломатии», - сообщила Нуланд и не забыла указать на то, что Россия также осуществляет «массивные инвестиции» в свое вещание.

Ее поддержали и члены палаты представителей.

По мнению республиканца Эдварда Ройса, «Россия выигрывает битву в эфире благодаря распространению конспиративных теорий и пропаганды». В связи с этим Ройс настоятельно просил оказывать американской пропаганде усиленную поддержку и реформировать международное вещание.

В частности, вести активную работу в эфире восточной Европы и России так, как это однажды делалось при помощи «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».