Губернатор под конвоем
Ирина Антонова

Губернатор под конвоем

Сегодня арестованы губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько членов его команды. Все они этапированы в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

«Губернатор и несколько членов его команды только что в сопровождении конвоя вылетели рейсовым самолетом в Москву», — сообщил представитель пресс-службы главы Сахалина. По его словам, в числе задержанных, помимо Хорошавина, — руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев и помощник губернатора Андрей Икрамов. Фамилии остальных источник не обнародовал.

Ранее сообщалось, что главу региона задержали рано утром в среду, 4 марта, в ходе проверки, проводимой УФСБ в отношении ряда министерств и ведомств региона.

В виду отсутствия губернатора координацию работы органов исполнительной власти будет осуществлять руководитель аппарата администрации Сергей Караганов.

Как сообщил ведущий советник секретариата главы региона Владимир Марченко, в среду правительство работает в штатном режиме, а все мероприятия пройдут в соответствии с планами.

Чем вызван арест Александра Хорошавина, который занимал должность губернатора Сахалина с 2007 года (до этого он был мэром города Оха), пока неизвестно, официальный заявлений еще не последовало. По данным местных СМИ, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова уголовного дела. Икрамова, кстати, выводили в наручниках.

Между тем, за день до собственного ареста губернатор дал поручения провести ревизию инвестиционной, строительной, а также других направлений деятельности областного правительства. Он поручил разработать и внедрить механизм централизации государственных закупок для обеспечения их прозрачности и контроля. С этой целью аппарат губернатора и правительства области занялись служебными проверками в отношении ряда министерств и ведомств.

Надо сказать, проверять было что. В 2013 году Сахалинская область возглавляла «рейтинг расточительности» регионов, подготовленный Общероссийским народным фронтом. К примеру, для регионального аппарата чиновники купили Mercedes за 8 млн руб., а под строительство гаража для правительственных машин из местного бюджета выделили 333 млн руб.