Клуб бойцовых петухов
Максим Купинов

Клуб бойцовых петухов

3 марта войдет в историю украинского парламентаризма как день, когда депутаты Рады особенно напряженно трудились над претворением в жизнь надежд и чаяний своих ненаглядных избирателей. Для этого депутаты старательно били морды друг другу.
 Инициаторами свидомого мордобоя оказались лидер Радикальной партии «боевой петушок» Олег Ляшко и бывший член фракции и экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук.
 Итак, по персоналиям оргии в сем вертепе русофобии. Олег Ляшко – женщина настолько темпераментная и шумная, что в представлении не нуждается. Где Ляшко – там непременно скандал. 
 А Мельничук, который ранее состоял в Радикальной партии, ныне присоединился к группе «Воля народа». До этого Сергей Мельничук, бывший командир добровольческого батальона "Айдар", сформированного для участия в спецоперации в Донбассе, был исключен из фракции Радикальной партии, в частности, за организацию акции протеста бойцов батальона у здания Министерства обороны Украины. Ляшко тогда заявил, что митинги у здания Минобороны "во время военной агрессии России — это государственная измена и преступление", поэтому президент совместно с генпрокурором должны инициировать в парламенте снятие депутатской неприкосновенности с Мельничука в целях привлечения его к уголовной ответственности. Ляшко просто не смог равнодушно смотреть на Мельничука, бывшего сподвижника, спокойно восседавшего в Раде.
 — Геть с парламента, тушка! — закричал Ляшко и потребовал от Мельничука сдать депутатский мандат. Ляшко объявил, что Мельничук «предал избирателей, предал страну и сегодня работает на ФСБ». Экс-комбат «Айдара» в ответ стал угрожать расстрелом. Мордобой сладкой парочки Ляшко—Мельничук оказался многосерийным бразильским сериалом. Постепенно в него втянулись депутаты Игорь Еремеев, Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой. Было весело и интересно, все в кои-то веки оказались при деле. Больше всех досталось, по мнению наблюдателей, Андрею Лозовому, которому разбили лицо. Спикер Рады Владимир Гройсман неоднократно призывал депутатов сесть на свои места, после чего был вынужден досрочно закрыть так и не начавшееся заседание.
 Народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Дмитрий Добродомов предлагает основать в Верховной раде парламентскую полицию.
 «Сама ситуация крайне неприятная, крайне неправильная. Это уже вторая такая серьезная драка в Раде при новой каденции, и надо думать, что с этим делать, чтобы не допускать этого в будущем. Таким образом мы ни нормализуем работу парламента, ни вернем к нему доверие, если мы превратим его в какие-то уличные разборки», — заявил Добродомов.
 По его словам, полиция нужна для того, чтобы кто-то мог вмешаться, «чтобы, не дай Бог, депутаты друг друга не поубивали». 
Поневоле вспоминается идея экс-президента Польши Леха Валенсы. Он вызвал бурю негативных реплик в европейских СМИ, заявив, что в польском Сейме гомосексуалисты «должны сидеть на последней скамейке, или дальше, за стеной».
 Если бы предложение старого борца с коммунизмом было претворено в жизнь в украинской Верховной Раде, Олег Ляшко сидел бы в отдалении, и ему было бы труднее организовать драку. Впрочем, свинья всегда грязь найдет, куда ни сажай Ляшко, он везде скандал устроит.
 Так, может быть, прав Дмитрий Добродомов, и для спасения украинских народных избранников от взаимоуничтожения необходимо завести парламентскую полицию? Набирать личный состав лучше всего из санитаров психиатрических клиник, ничего принципиально нового они в Раде не увидят, контингент знакомый. Разумеется, обращаться с депутатами придется нежно, их нельзя лупить так беспощадно, как обычных буйных психопатов. А чтобы расходы на содержание парламентской полиции не легли дополнительной нагрузкой на украинский бюджет, ее надо перевести на самоокупаемость. Для этого достаточно организовать экскурсии в Раду для любопытствующих туристов. Разумеется, парламентская полиция должна будет обеспечить экскурсантам надежную охрану. Даже не слишком богатый человек с удовольствием посмотрит на депутатские разборки, сотня–другая долларов за такое замечательное  шоу не покажется слишком дорогой ценой. …