Янки во власти русофобских страстей
Отдел информации

Янки во власти русофобских страстей

Америка находится во власти русофобских страстей.

Приезжающие из США политологи говорят, что никогда, даже в разгар холодной войны при Рейгане, не было такой антироссийской истерики и такой антироссийской пропаганды, рассказал в интервью газете «Известия» глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

Причина в том, что тогда ставилась цель нанести поражение внешней политике СССР, а «сейчас уже ставится задача смены политического режима в России».

По мнению Алексея Пушкова, для нашей страны существует несколько «оранжевых» сценариев.

"Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать. Сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и др. Конечно, их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет", - убежден политик.

"Думаю, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США. Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире «Фридом Хаус», которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит. Я считаю, что этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране. Это второй сценарий. Третий — это экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина", - обрисовал ситуацию и свое видение зарубежных планов А. Пушков.

Однако, несмотря на активное стремление США поменять порядки в Кремле, все вышеперчисленные сценарии вряд ли осуществимы, считает Алексей Пушков.