Бредни азиатской Польши
Вячеслав Михеев

Бредни азиатской Польши

На Украине извлекли на потребу дня старый затасканных польский миф о том, что русские (великороссы), будто бы, вовсе не славяне, а помесь финно-угров, татар и монголов. Территория, где расположена их страна (Россия) — это некий Туран, где царит вечная тьма нравов и варварство.

Миф этот настолько дешев, что его изобретатель поляк Франциск Духинский (1816-1893) был посрамлен таким же польским патриотом, правда, с французскими корнями, Бодуэном де Куртенэ. Де Куртенэ был почетным профессором Варшавского университета и знаменитым языковедом. Духинский был польско-шляхетским фантазером, неудавшимся мятежником, который после восстания 1831 года сбежал во Францию, где и «рожал» свои фальшивые теории.

Де Куртенэ тоже принимал участие в антироссийских восстаниях в Польше и даже арестовывался российскими властями. Но он оставался, кроме прочего, еще и ученым, научную честность ставил выше политических инсинуаций и выдал специально посвященную бредням Духинского брошюру, в которой разнес его теории о туранском, то есть, неславянском, происхождении великороссов в пух и прах.

К этой теме можно было и не возвращаться, ведь, кроме де Куртенэ, отлуп Духинскому дал Николай Костомаров, которого даже украинские националисты почитают за основоположника украинской идеи. Но нет на свете такой глупости, в которую бы не смог поверить человек. На Украине многие продолжают верить словам Духинского, хотя прошло уже сто лет с момента появления его теории. Видать, за эти сто лет любители украинства так и не поумнели.

Они не догадываются, что Духинский говорил то, что было выгодно польской шляхте. Говорил, что великороссы — не славяне, и не имеют право вести свою историческую родословную от времен древнерусских князей. Говорил, что славяне — это поляки и украинцы, и потому они должны вместе противостоять москалям из Турана. Ничего не напоминает?

Меняются только термины, суть остается прежней. Духинский говорил о противостоянии Турану, Порошенко и Яценюк говорят о противостоянии дикой Евразии, будто бы не пускающей Украину в Европу. Всё повторяется.

Но вернемся к туранской теории Духинского. Генетика давным-давно опровергла постыдные измышления хитрого поляка. Генетикам известно, что есть гаплогруппа R1a, которая содержится в генах человека, и которая считается условно славянской, потому что такая гаплогруппа — у большинства славян, в том числе у великороссов.

Цифры: носителями гаплогруппы R1 являются 56% поляков, 53% русских (великороссов), 52% украинцев, 49% белорусов. Немало носителей этой гаплогруппы среди башкир и других тюркских народов, а первый ее носитель появился в Азии много тысячелетий назад.

Как бы не врал Духинский, получается, что генетическая дистанция между поляками, русскими и украинцами — минимальна. У последних количество носителей «славянской» гаплогруппы R1 даже на 1% меньше, чем у русских. Вот вам и Туран.

А почему меньше? Потому что, если великороссы вобрали в себя многие финно-угорские народы (голядь, мещера, мурома и др.), малороссы (украинцы) вобрали в себя много тюркских племен (берендеи, черные клобуки и т.п.). Вы заметили, что среди русских светловолосых больше, чем среди украинцев? «Карие очи, черные брови», о которых поется в украинской народной песне — это все тюркское наследие в славянской крови.

Прежде, чем кричать, будто русские — это туранцы и финно-угры, украинским расистам следовало бы вспомнить, что, во-первых, финно-угорские народы — это достойные  народы, и, во-вторых, что украинцы тоже не такие уж чистые славяне, и тюркских кровей в них побольше, чем у русских.

Интересно, пережил бы рафинированный европеец Духинский новость, что первый носитель гаплогруппы R1родился в Азии? Как же быть тогда с европейскостью самого Духинского? Выходит, что и у поляков азиатские корни?

Делить народы на «правильные» и «неправильные» — дело постыдное. Но именно этим занимался Духинский и те, кто ему верит сегодня.