Политик Немцов умер давным-давно
Отдел информации

Политик Немцов умер давным-давно

Немцов убит. "Первый пошел", "сакральная жертва", "Немцов увидел Бога", "герои не вмирают" и т.д. Сейчас каждый политически активный человек упражняется в ораторском искусстве, стараясь попасть своим комментарием в самый чувствительный нерв дискуссии. Все задают вопрос: "Кому это выгодно ?". И у каждого, конечно, найдется свой идеологический ответ.

Однако Немцов умер не вчера (сегодня), он умер уже давным давно. Умер как политик. О покойниках хорошо или ничего, но нельзя назвать настоящим оппозиционным лидером человека с 60 тыс. фолловеров в твиттере. Не тот масштаб, не то влияние. Немцов годами умудрялся сливать протестное движение, то нерешительными действиями, то плохой организацией, или того хуже поддержкой неприемлимых политических позиций, шедших вразрез с широким общественным мнением (как например, осуждение присоединения Крыма, поддержка чеченских террористов в 90-е и т.д.). Все эти годы Немцов был оппозицией по инерции, и даже усиление протестного движения во время Болотной не увеличило его влияние.

Стоило бы ожидать, что из завтрашнего "Марша Весны" Немцов все равно не смог бы выжить максимум, не смог бы сделать из этого событие всероссийского политического масштаба. А вот его смерть у подножия Кремля все меняет. Это означает, что силы, которые хотят расшать политическую ситуацию в Россию, всерьез взялись за дело, физически убирая тех, кто не способен повести за собой толпу. И формируя из их гибели инфоповод дл привлечения внимания широких масс. Одновременно это предупреждение остальным оппозиционным политикам от кураторов, которые могут стать следующими, если будут такими же "неэффетивными менеджерами".

Немцова в ночь убийства сопровождала украинская модель Анна Дурицкая. С Украиной Немцова связывали самые тесные отношения. Еще в 2005 году он стал советником Виктора Ющенко после самой "першей" оранжевой революции. В 2014 - 2015 гг. Немцов активно поддерживал Украину в ее противостоянии с Россией. И если Навальный хотел сосредоточиться на экономических требованиях марша к власти, то силовой блок Ходорковский-Касьянов считали самой важной именно украинскую повестку. "Украина" может быть здесь ключевым словом к разгадке этого политического убийства.

Немцова как к закладке вели на убой, все более и более физически сближая с Украиной и ее печальной судьбой. Активный сторонник российской капитуляции перед США и Украиной, его смерть позволяет использовать украинскую карту на полную мощность, затмить все остальные альтернативные повестки протеста.

Граждане несут цветы на место убийства. И самым поразительным кадром является неизвестный молодой человек, фанатского вида, закрывающий свое лицо. Он кладет цветы. Точно такую же картинку год назад мы могли бы увидеть на улице Грушевского, где сотни будущих добровольцев из "Азова", "Айдара", "Кривбасса" создали культ "Небесной сотни". Здесь получилась "Небесная единица", но которая может привести завтра к тем же сотням погибших.

Немцов это триггер. Украинские каратели - исполнители. Будет неудивительно, если убийцы уже укрылись, например, в украинском посольстве, откуда их не достать. Убийство Бориса Немцова было выгодно украинским кураторам, чтобы радикализировать протест. Схема отработана блестяще, именно так майдан и начинался, и если завтра вдруг на "Марше Весны" появятся агрессивные толпы подготовленных бойцов-провокаторов, мы будем знать, где искать следы. Украинский кризис продолжает преследовать Россию, и ставки все повышаются.

Источник