Эхо харьковского подрыва
Николай Севостьянов

Эхо харьковского подрыва

Когда трон шатается, когда экономика на дне, когда война всем надоела, преступному нелигитимному диктатору  остается лишь одно — разжигать, убивать и обращать ненависть в сторону, иначе она раздавит его самого. Этот приём работал тысячелетиями. Работает и сегодня.  Украина — самый лучший, практически эталонный пример.


А теракт в Харькове — отличная реализация подобной стратегии. И в самый нужный момент,  почти в унисон с ошеломляющей катастрофой под Дебальцево, когда только танков потеряно несколько сотен. Оправдать, или хоть как то обосновать этот ужас — невозможно. Ничего не объясняя, подлить масло в огонь — проще некуда. Лишь бы толпа вопила от ненависти не к тем, что упивается властью над ней и презрением к ней, а к «москалям», что «взорвали героев».

И конечно же, Украина завизжала, как раненый петух. Это ведь национальная трагедия. Это ведь не сотни разорванных и вдавленных в кровавую кашу донецких детей, не русские женщины, в сотую долю секунды убитые на улице. И не русские старики, заживо похороненные под руинами. Погибли «свидомые», а это дело другое.

Ужасное лицемерие, ужасное до омерзения и омерзительное до тупости, потому что найти хоть одну причину, зачем кому то из русских взрывать эту клоунаду, нереально. Выиграли только «укропы». Ведь именно они получили еще один повод поскулить, что-то поклянчить, и конечно же пожалеть самих себя.

Даже если оставить за рамками самую простую и прямую адекватность, нельзя отыскать даже малейшей выгоды, которую нам мог дать этот теракт. Ведь то, что за ним последует очевидно. И то, что Запад использует его сотню раз... И то, что в Харькове еще активнее будут действовать киевские эскадроны смерти. Кто еще это мог быть?

Партизаны? Не надо делать из них идиотов, которые сидят и думают, кого бы им взорвать, особенно учитывая число военных и вполне законных целей. Да вспомнить хотя бы то же уничтожение цистерны с топливом, которую ждали в зоне АТО. Да и вообще, учитывая их более чем высокий уровень подготовки, как-то не хочется обижать этих ребят, подозревая их в паре трупов. Уж поверьте, если бы они захотели, в пепел превратился бы весь этот марш.

Новороссия? Ну это вообще из области абсурда. Уже весь мир сотню раз убедился, что Донбасс хочет лишь одного — мира, чтобы дети могли радоваться ясному небу, а их родители не выискивали в нём инверсионный след. Когда все поля Донбасса нашпигованы минами, когда города лежат в руинах, а потенциальную линию фронта можно увидеть в бинокль, довольно странно всерьез полагать, что кому-то есть дело до «нациков» в Харькове.

К большому сожалению для «свидомых» ребят, это дело шито белыми нитками. Вопрос лишь в том, кто именно по ту сторону провернул это дельце, и кто именно был его целью. Последний вопрос самый главный. Ведь очень даже возможно, что взорвали именно местного лидера «Евромайдана», а шествие было всего лишь красивой декорацией.

Вот это точно не лишено смысла. Когда «Азов» и «Айдар» идут на открытый конфликт с Национальной Гвардией, вероятность нового майдана всё выше. И опытные активисты никому во власти не нужны. Часть уже удалось угробить на полях Новороссии. Других придется отстреливать поштучно. Кажется, именно это мы и наблюдаем.

А самое главное — Харьков до сих пор в подвешенном состоянии. А Гена Кернес — слишком мутный тип, слишком хитрый и прожженный «гоблин», желающий угодить и нашим, и вашим. И то, что случилось, может оказаться предупреждением. Ведь нельзя забывать, что свято место пусто не бывает. Погибший герой теперь уже точно не сможет майданить в сторону Киева. Зато его преемничек вполне может смайданить Гепу. И думаю, очень скоро мы это увидим.