День Сил специальных операций
Отдел информации

День Сил специальных операций

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении Дня Сил специальных операций. В России он будет отмечаться 27 февраля. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

О создании Командования сил спецопераций было объявлено еще в начале марта 2013 года.

Начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что к формированию подразделения Россия пришла опираясь на успешный опыт «ведущих государств мира» в военных конфликтах XXI века.
«Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию», - констатировал генерал, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве.

Действительно, сегодня в России формирование Сил специальных операций (ССО) актуально, как никогда. Тем более, что ССО существуют в армиях развитых стран мира уже давно.

Например, в Соединенных Штатах решение о создании единого командования ССО было принято после неудачной операции «Коготь орла» в 1980 году, когда американцы не смогли освободить своих соотечественников, блокированных в посольстве после исламской революции в Иране. Уже после громкого провала во время разбора полетов выяснилось, что виной всему отсутствие координации между различными подразделениями (авиацией, спецназом, морпехами и т.д.), а соответственно, и недостаток слаженности и молниеносности в работе.

В результате было принято решение о реформировании министерства обороны США и создании ССО. К 1987 году ССО в Америке были созданы. Первым их командующим стал генерал Джеймс Линдсей.

У янки ССО — это мощная оперативная боевая единица с отдельным командованием и материально-техническим обеспечением, подчиняющаяся напрямую президенту США.

Сегодня это одна из самых профессиональных, боеспособных и результативных военных организаций в мире. ССО выполняют все щекотливые задачи американского правительства по свержению неугодных янки режимов, работают в Афганистане, Ираке, африканских странах и т.д.

Всего, по официальным данным, в структуре служат около 58 тысяч человек, из которых 48 тысяч сотрудников «работают» за рубежом. Аналогичные силы спецопераций есть в Англии, Израиле, Канаде и т.д.