Туск угрожает России
Ирина Антонова

Туск угрожает России

Европолитики, несмотря на ощущение полного бессилия против неизменности внешнеполитического курса России, не оставляют агрессивной риторики.

Очередные угрозы главы Евросовета Дональда Туска, к сожалению, не стали неожиданностью. Как объявил Туск, ЕС должен быть готов к применению новых санкций против России в случае ухудшения ситуации на Украине.

«Я нахожусь в контакте с канцлером Меркель и президентом Олландом и консультируюсь со всеми лидерами. Дополнительные санкции остаются предметом обсуждения. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, хорошо это или плохо», — отметил Туск.

По словам главы Евросовета, ЕС по-прежнему надеется на установление мира на Украине, но относится скептически к возможности выполнения минских соглашений.

Глава Евросовета сослался на данные ОБСЕ, согласно которым с начала перемирия, вступившего в силу 15 февраля, режим прекращения огня был нарушен более 800 раз. Правда, этот авторитетный господин не стал уточнять, кто оказался нарушителем, прекрасно зная, что подобные сведения будут явно не в пользу поддерживаемого Евросоюзом Киева.

Тем временем, незадолго до Туска, свои угрозы обнародовал Вашингтон. Американский госсекретарь Джон Керри сообщил, что США подготовили очередные антироссийские санкции на случай «событий на востоке Украины, заслуживающих ответа».

«Мы не исключаем очередного раунда санкций, который, возможно, будет зависеть от того, что будет происходить с выполнением минских договоренностей в ближайшие несколько дней», - цитирует Reuters слова главы Госдепа, сказанные им на слушаниях в комитете по международным делам палаты представителей.

Надо сказать, Керри с удовлетворением отметил, что санкции «отразились на повседневной жизни» в России. Следовательно, можно и дальше безнаказанно продолжать политику давления на Москву.

Кстати, недавно Керри особенно отличился, заявив что в санкционный список может быть включен директор ФСБ РФ Александр Бортников, который на прошлой неделе приезжал в Вашингтон для участия в саммите по борьбе с экстремизмом.