Боеготовность янки хромает
Отдел информации

Боеготовность янки хромает

Вооруженные силы США не способны в должной мере справиться с реальными военными угрозами и защитить интересы страны. Такие неожиданные данные привел американский стратегический исследовательский институт «Фонд Наследия».

Согласно докладу «Индекс военной мощи США-2015», подготовленному аналитическим центром института, только Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки по пятибалльной шкале от «очень слабые» до «очень сильные» можно считать «сильным» подразделением, из-за размера летного парка и уровня боевой готовности.

Остальная доблестная американская рать оставляет желать лучшего. Состояние сухопутных войск, Военно-морского флота, Корпуса морской пехоты, а также сил ядерного сдерживания (рассматривались отдельно, несмотря на свою принадлежность к ВМС и ВВС), оцениваются экспертами как «ниже среднего», хотя и не как «плохое».

По данным Heritage Foundation, Корпус морской пехоты слишком немногочислен, чтобы успешно вести боевые действия одновременно в двух крупных региональных войнах.

Кроме того, ядерная программа США, по заключению экспертов, серьезно отстает в сроках модернизации, чтобы эффективно сдерживать потенциальных противников. Высокая оценка ВВС связана с уровнем их боеготовности, однако, по мнению экспертов, здесь свое негативное влияние может оказать сокращение финансирования на техническое обслуживание.

Между тем подобные оценки шокируют разве лишь американскую общественность. Местные политики продолжают «поигрывать» мускулами и демонстрировать мощь США.

К примеру, на днях 12 американских штурмовиков Фэйрчайлд Рипаблик А-10 «Тандерболт» II были отправлены в Германию в рамках шестимесячной операции армии США в Европе, вызванной обеспокоенностью Вашингтона ростом радикализма и «российской агрессией».

Как сообщает австралийское деловое издание International Business Times, отправка самолетов А-10 «Тандерболт» II, пишет IBT, предназначена для того, чтобы успокоить союзников Вашингтона по НАТО и отправить России тревожный сигнал о том, что вооруженные силы США «находятся поблизости».