Русины под прессом украинства
Владислав Гулевич

Русины под прессом украинства

В 1990-х гг. киевские политэтнографы (пора вводить в оборот этот термин, и называть им тех псевдо-этнографов, которые выполняют политические заказы властей, придумывая несуществующие или теоретически уничтожая уже существующие народы) «родили» «украинцев-русинов», хотя истории такой народ неизвестен.

«Рожден» он был с единственной целью: подавить русинское самосознание и заменить его украинским, хоть и посредством лживых манипуляций с историческими фактами.

Термин «украинцы-русины» неизвестен и самим русинам, за исключением тех, кого уже украинизировали. Ведь на Закарпатье вся система образования построена так, чтобы к концу обучения русин расстался со своей русинской идентичностью и воспринял украинскую, в ее националистическом формате. И, надо признать, Киеву удалось распространить в Закарпатье бациллы украинского национализма, пусть и в гораздо меньших объемах, чем в Галичине или Волыни.

Русины всегда чувствовали свою отдельность от националистической украинской идеи. Вот документальные свидетельства — отрывки из писем будителя русинского народа Александра Духновича к галицко-русскому деятелю Якову Головацкому (изданы Ужгороде в 1927 г.), в которых он обсуждает литературный вопрос в Угорской Руси (так раньше называли Закарпатье). Мы видим, что Духнович употребляет фразу «Русский мир» (Киев утверждает, что это словосочетание — хитрая выдумка Владимира Путина), а насильственное вводимые в русинский язык украинизмы называет «идиотизмами».

Может, и должна ли Россия оставаться вдали от русинского вопроса? Нет, потому что с самого начала русины, как мы видим, причисляли себя к Русскому миру. Это беда Украины, что она попалась на удочку зарубежных «доброхотов», и из Малой Руси превратилась в Украину, забыв, что была Русью.

Внимание России к русинскому вопросу — это не подстрекательство к сепаратизму, как поспешат заявить в Киеве. Это справедливое желание подержать и сохранить культуру и язык русинского народа. Венгрия шагает в этом деле далеко впереди России.

Например, Венгрия — самый активный помощник русинскому народу. В Венгрии издаются книги, посвященные истории и языку русинов, изучается русинский язык, в том числе на научном уровне, проводятся русинские летние лагеря. Сложилась парадоксальная ситуация, когда для того, чтобы углубленно изучить историю своего народа и его язык, русинам приходится выезжать в Венгрию.

О желании национал-украинства избавиться от литературного русского языка и заменить его простой сельской мовой в сборнике писем А. Духновича написано следующее:

Для русинских будителей русинский и русский язык были одним культурным целым. По заказу Запада Киев хочет это целое раздробить на мелкие кусочки, и этим совершает преступление перед историей. Ибо нет оправдания тому, кто в братской семье сеет «самостийные» дрязги.