Украину ждет смирение
Олег Горностаев

Украину ждет смирение

На Украине набирают популярность генеалогические изыскания. Граждане этой страны вдруг озаботились поисками своих корней с целью отыскать среди предков хоть кого-то, кто был бы неукраинской национальности.

В годы дурашливого оптимизма, который неискушенные граждане испытывали на заре украинской независимости, быть украинцем было модно. Все шкурники, прихлебалы и перевертыши тут же принялись менять цвет, как хамелеоны. Этнические евреи, русские, молдаване, немцы, поляки вдруг «зробилися українцями» и даже «забалакали по-українськи». Это сулило им карьерный рост и возможность «колебаться вместе с линией партии».

Доходило до парадоксов, когда люди с явными восточными чертами лица (узкие глаза, большие скулы) доказывали, что они — украинцы. Я видел человека с именем Сурен и отчеством Рафикович, который тоже говорил о своем украинском происхождении.

Социологи уже давно подметили, что для немалого количества людей национальность — лишь инструмент выживания. Если сегодня выгодней быть украинцем, они станут украинцами. Назавтра станет выгодней считаться русским или евреем, они с легкостью перейдут в разряд русских и евреев.

С началом процесса репатриации этнических немцев и евреев в Германию и Израиль, соответственно, многие граждане Украины (и не только ее) почувствовали вдруг в себе неудержимые патриотические позывы германства и еврейства, которые до этого они в себе не чувствовали или пытались от них насильно избавиться.

И вот сейчас мы наблюдаем схожие процессы. В связи с политической и экономической разрухой на Украине ее жители вдруг массово стали вспоминать, кем же были их прабабушки-прадедушки. Бьюсь об заклад, численность украинских поляков, евреев, немцев к следующей переписи населения значительно возрастет.

МИД Болгарии издал циркуляр, облегчающий получение болгарской визы украинскими болгарами. Необходимые инструкции уже направлены в посольство Болгарии в Киеве и консульство в Одессе.

МИД Польши уже эвакуировал 200 поляков с Донбасса. Сколько поляков из других регионов Украины обратились за визой в посольство Польши, неизвестно. Известно лишь, что количество граждан Украины, желающих въехать в Польшу, выросло во много раз, а количество украинских нелегалов в этой стране увеличилось на 100%!

МИД Чехии решил последовать примеру Польши и Болгарии, и заявил о намерении помочь репатриироваться этническим чехам. Их на Украине меньше, чем болгар или поляков, но они живут, в основном, на Волыни. Во время Волынской резни 1943 г. ОУН-УПА жестоко вырезала не только поляков, но и чехов тоже. История геноцида чешского населения Волыни бандеровцами — неисследованная страница.

Наблюдается еще одна тенденция: эмигранты с Украины не всегда охотно говорят, откуда они. Время искусственно раздутого понятия «украинец» прошло. Будучи регионализмом, это понятие раздули до размеров не просто нации, а нации самой прогрессивной и самой передовой. Только вот история «незалежной» Украины говорит об обратном.

Ваятелей новой украинской нации это, правда, не очень беспокоит. Чтобы усадить свои лоснящиеся от жира задницы в высокие кресла, им нужно стадо. Человеческому стаду нужна идеологическая жвачка, чтобы, пережевывая ее, стадо пребывало в ура-патриотических и кичливых галлюцинациях.

Это как раз случай с Украиной. Кто первым изобрел подводную лодку? Украинцы! Кто первым привез в Европу кофе? Украинцы! Кто написал первую в Европе конституцию? Украинцы! Кто приводил в трепет римских воинов? Украинцы! Так и хочется использовать американское выражение, и спросить: если вы такие умные, почему вы такие бедные?

До большинства украинцев стало доходить, что не все чисто с этими версиями про первый кофе, первую конституцию и т.д. Сейчас Украина первой может быть только по показателям коррумпированности и экономического краха. Тут украинцам точно конкурентов нет. Разве что некоторые страны экваториальной Африки.

С началом бойни, учиненной Порошенко и Турчиновым на Донбассе, многие укро-патриоты бравурно кричали, что их армия — самая сильная в Европе. Такая сильная, что не нуждается ни в каких американских инструкторах.

Прошел почти год. Самая «сильная» армия в Европе успела много раз схлопотать от ополченцев по зубам, показать свою беспомощность и докатиться до того, чтобы поклониться в ножки зажравшимся янки и попросить научить ее уму-разуму. Янки согласились. С марта 2015 г. инструкторы из США займутся обучением украинского пушечного мяса на полигонах в Львовской области.

Сократим эту трагикомическую историю. Суть ее в том, что тот, кто высоко взлетает, тот низко падает, и больно ударяется. Особенно, когда нет веских  причин для таких «полетов» и сопутствующей ей гордыни. Сама жизнь призывает замечтавшуюся Украину к смирению.