Дорога жизни в Новороссию
Отдел информации

Дорога жизни в Новороссию

МЧС России отправило в Донбасс очередной гуманитарный конвой. Об этом сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов. По его словам, сегодня рано утром автомобильная колонна вышла из Донского спасательного центра и следует к российской границе.

В состав колонны вошли более 30 автомобилей. Они везут свыше 200 тонн гуманитарной помощи для жителей города Дебальцево и ряда других населенных пунктов Донбасса. Помощь в основном состоит из продовольствия и медикаментов. Гуманитарный конвой сформирован в экстренном порядке на территории Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области, где сосредотачиваются гуманитарные грузы из других российских регионов, в частности, часть продовольствия была доставлена авиацией из Москвы.

Планируется, что перед прохождением границы колонна разделится на два потока – 15 автомобилей направятся в Луганск и столько же – в Донецк. В каждый регион будет доставлено более 100 тонн жизненно необходимого груза. Из Донецка и Луганска региональные власти распределят гуманитарную помощь в самые пострадавшие города.

Это уже 15-й по счету гуманитарный конвой. Предыдущие 14 колон уже доставили в Донбасс почти 20 тысяч тонн всего самого необходимого.

Напомним, на состоявшемся накануне заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оказать помощь жителям Дебальцева, где сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация.

Помимо доставки спасительных грузов в Новороссию, Россия старается обеспечить Донбасс голубым золотом. Глава ЛНР Игорь Плотницкий ранее подтвердил, что поставки российского газа в качестве гуманитарной помощи в Донбасс начались.