Кто стекается в ИГ
Отдел информации

Кто стекается в ИГ

Около 1,7 тыс. россиян воюют в Ираке в рядах боевиков. Об этом заявил директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников на встрече с российскими журналистами по итогам рабочего визита в Вашингтон, где участвовал в саммите по противодействию насильственному экстремизму. По его данным, за последний год число россиян в Ираке выросло примерно вдвое.

Глава ФСБ не скрывал, что рост притока пополнений к боевикам и особенно перспектива их возможного возвращения на родину вызывают особую тревогу у профессионалов. Такие же опасения разделяют и его коллеги из других стран, участвовавшие в саммите.

«Мы понимаем, что нам необходимо, с одной стороны, предотвратить выезд, - рассказал Александр Бортников. - С другой стороны - сделать все необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода, в том числе и в Российскую Федерацию, не пропустить те экстремистские вылазки и террористические атаки, которые можно ожидать».

На вопрос о том, может ли найти себе применение в России по примеру некоторых других стран практика полного запрета на выезд, например в Ливию, директор ФСБ ответил: «Такая форма существует, когда в некоторых государствах, в том числе европейских, у лиц, намеревающихся выехать в зоны конфликта, отбирают паспорта. По-моему, нормативно регулируют еще и вопрос возможного лишения гражданства, подданства и так далее. Считается, что такая радикальная мера может влиять на намерение граждан участвовать в деятельности терструктур».

Однако, несмотря на действия властей, потенциальные боевики ищут обходные пути и благополучно пополняют ряды экстремистов.

Как считает глава ФСБ, в этом случае нужен диалог, властям следует «научиться и влиять на этот процесс: понимая процессы и мотивы, убеждать людей отказаться» от своего намерения.