Безопасный подвиг Совбеза ООН
Отдел информации

Безопасный подвиг Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных еще 12 февраля, и призвал все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня на Украине.

Примечательно, что с одобрением Совбез тянул несколько дней. Никак не получалось выразить свое желание мира в Новороссии, который вовсе не устраивает западных благодетелей. Однако дальнейшие проволочки становились совсем уже неприличны. И члены Совбеза сказали «да» документу, вынесенному на голосование Россией.

Напомним, он «одобряет Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года», и приветствует декларацию по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). Резолюция «призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня».

Соответственно, члены СБ также выразили озабоченность «трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины» и заявили «о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Надо сказать, что одобрение декларации — это огромный подвиг со стороны Совбеза. За последние месяцы этот ставший почти номинальным орган провел около 30 встреч по Украине, но до сих пор принял всего одну резолюцию - с требованием провести международное расследование авиакатастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком в июле 2014 года.

15 марта Россия наложила вето на инициированный США документ, объявляющий незаконным на тот момент еще не состоявшийся референдум в Крыму.

Еще целый ряд документов не были доведены до голосования. Так было, например, с внесенным Россией в июне проектом резолюции, призывающим немедленно прекратить насилие на востоке Украины и оказать гуманитарную помощь населению.