Под колпаком ЦРУ-СБУ
Отдел информации

Под колпаком ЦРУ-СБУ

Украина, которая так ратует за развитие страны по европейскому сценарию и чает вступления в ЕС, стала для своих сограждан тягостной клеткой: шаг влево, шаг вправо — «расстрел». И дело не только в обязательной мобилизации и вероятности отправления на войну в Новороссию. Список того, что нельзя делать в незалежной, сегодня обширный. Например, нельзя позвонить в посольство России и попросить гражданство РФ. Это является государственной изменой Украине.

Так, на днях, несмотря на «отсутствие тяжелых последствий» и молодой возраст обвиняемого, бывший военнослужащий Национальной гвардии (имя не раскрывается, в документах он проходит как «Особа_1») был приговорен к 9 годам лишения свободы. Соответствующий приговор вынес Деснянский районный суд города Чернигова. Вчера его текст опубликован на сайте суда, сообщает газета «Известия».

Как указано в документе, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый совершил звонок в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство. После чего, по версии правоохранительных органов, стал собирать несекретную информацию о своей воинской части № 3066 (численность и личные данные военнослужащих, расположение части и т.д.), чтобы передать российской стороне — но уже не посольству.

Для этого, по версии следователей Службы безопасности Украины (СБУ), «через сеть «ВКонтакте» ОСОБА_1 выходил на группы, администрируемые спецслужбами РФ и оказывающие содействие в формировании и деятельности террористических операций в зоне АТО. Через одну из таких групп он вышел на кадровую сотрудницу спецслужбы, которая согласилась оказать ему помощь в трудоустройстве в службу внешней разведки РФ».

В идиотское обвинение в том, что претендент на российское гражданство активно принялся собирать информацию по соцсети и с усердием привлекать к себе внимание спецслужб, сложно поверить разумному человеку. Соответственно, и защита категорически отрицала знакомство «Особы_1» со специалистами российских спецслужб. Тем более что следователи не смогли предоставить доказательства переписки с ними. В качестве доказательств того, что должность ему была обещана, следователи привели распечатку «трех экземпляров анкеты, выполненные на бланках, утвержденных распоряжением правительства РФ от 26.05.2005 года № 667», которые были найдены при обыске в его квартире. По данным СБУ, эти анкеты были переданы молодому человеку представителями российских спецслужб. То, что такие анкеты предназначены для поступающих на муниципальную гражданскую, а не военную службу и находятся почти на всех сайтах государственных ведомств России, ни украинских следователей, ни суд не смутило. И к чему им смущаться, если есть возможность сфабриковать показательный процесс.

Зато в качестве доказательства госизмены «Особы_1» суд привел попытку заказа часов с символикой Федеральной службы безопасности (ФСБ) в интернет-магазине «Лубянка», который, с точки зрения СБУ, «используется в качестве прикрытия деятельности российских спецслужб». К доводам, что он пытался купить часы, но после переписки выяснилось, что заказы на Украину не высылаются, и вообще глупо со своего почтового ящика пересылать секретную информацию, суд также не прислушался. Не приняли во внимание судейские и тот факт, что у «Особы_1» в принципе не было допуска даже к «информации для служебного пользования», не говоря уж о секретной.