Майдан по-сербски
Ирина Антонова

Майдан по-сербски

Готовится новый майдан, но только не на Украине, а уже в Сербии. Об этом сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на партию «Третья Сербия». По планам инициаторов, переворот станет носить русофобский характер: будут ликвидированы все совместные с Россией проекты.

По информации партии «Третья Сербия», дестабилизируют обстановку, полагаясь на потенциал и опыт «Центра применения ненасильственных действий и стратегий» (CANVAS).

Напомним, эту организацию возглавляет Срджан Попович, тот самый товарищ, который стоял в авангарде свержения президента Слободана Милошевича. Отменно проявил себя он и на майдане в Киеве.

Более того, CANVAS в странах Ближнего Востока была внесена в список террористических организаций после того, как активно поучаствовала в «арабской весне» Северной Африки.

Иными словами, деструктивный опыт у этого вскормленного заокеанским хозяином детища обширный. А для успеха предпринимаемого дела к Поповичу присоединятся другие НПО, русофобы-журналисты и даже некоторые криминальные кланы. Сценарий, к сожалению, всем хорошо известен.

Кстати, если в странах арабского мира Поповича проклинают и считают террористом, то в демократическом оазисе он признанный специалист по изготовлению «цветных революций» и весьма уважаемый персонаж.

К примеру, журнал Foreign Policy включил его в число «100 величайших мыслителей современности», Попович, как выясняется не только практик, но и теоретик: пишет книги о «ненасильственном протесте» и читает лекции.

Хорошо зная послужной список Поповича, сербские эксперты логично пришли к выводу, что за инициативой этого «героя» стоят американские хозяева, которые рассчитывают, что если все пойдет по плану, то Сербия частично лишится своего суверенитета. Это будет своего рода наказанием за то, что Белград медлит с антироссийскими санкциями и не торопится осуждать «российскую агрессию» на Украине.