Jaguar исчезнет из столицы
Отдел информации

Jaguar исчезнет из столицы

С первого апреля в Москве и Московской области планируется ввести запрет на продажу алкогольных энергетиков. Парламентарии соседних регионов договорились об одновременном введении табу на продажу Jaguar, Strike, Trofi и других тонизирующих алкогольных суррогатов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, на понедельник, 9 февраля, запланирован старт опроса москвичей в приложении «Активный гражданин» о необходимости введения запрета на алкоэнергетики. Несколько тысяч граждан уже поддержали инициативу, подписав онлайн-петиции на различных платформах.

Соответственно, после проведения опроса и получения поддержки москвичей, примерно 16 февраля фракция «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму.

Как сообщает газета «Известия», предварительный текст законопроекта запрещает продажу «слабоалкогольных тонизирующих напитков», которые определяются как «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

Это не единственная инициатива, связанная с запретом алкоэнергетиков в России. Сейчас запрет на алкогольные энергетические напитки уже действует в 14 регионах (в их числе Краснодарский край, Чеченская Республика, Чукотский АО, Карачаево-Черкесская Республика и др.). В Астраханской области запрещающий документ уже принят в первом чтении. Еще в 12 регионах идет подготовка аналогичных законопроектов.

Подобная активность вполне закономерна. Российские наркологи и диетологи давно уже говорят об опасности таких напитков.

По мнению специалистов, алкоголизм сегодня помолодел, в том числе, и из-за употребления алкоэнергетиков, которые наносят даже больший вред, чем крепкий алкоголь. Содержащиеся в банке алкоэнерготоника кофеин, алкоголь и таурин - «взрывоопасная» смесь, особенно вредная для молодого организма.