Соломинка для бандерлога
Александр Дмитриевский

Соломинка для бандерлога

Влиятельный закарпатский политик Виктор Балога выступил с идеей всеукраинского референдума о будущем Донбасса. По его мнению вопрос о том, отпустить ли шахтёрский край с миром, должен быть вынесен на всенародное голосование.

Отчего же вдруг на украинской политической арене появился ещё один «голубь», которому война надоела хуже горькой редьки?

Во-первых, посмотрим на карту боевых действий: сейчас, как мы знаем, замкнулся Дебальцевский «котёл». И, как назло, именно в нём сейчас «варится» 128-я Мукачевская горно-пехотная бригада. То, есть, закарпатские горные егеря, отправленные на штурм скальных бастионов и ущелий древнего Донецкого кряжа, очень жестоко обломали об них свои зубы.

Сейчас на постсоветском пространстве воинские формирования чаще всего комплектуются кадрами из того же региона, где они расквартированы, и особенно это касается контрактников: таким способом армия помогает решать проблему занятости в провинции. В последнее время и срочников отправляют служить поближе к дому: воинские эшелоны, идущие на другой край страны — дорогое удовольствие. Украина в этом плане — не исключение.

А так как Виктор Балога — полновластный хозяин Закарпатья, и по степени влияния у себя в регионе с ним могли бы сравниться разве что Игорь Коломойский на Днепропетровщине и Ринат Ахметов в Донбассе, то терять лицо перед земляками ему явно не с руки. Вот и зарабатывает он баллы в свою политическую копилку при помощи показного миролюбия: уровень поддержки населением так называемой АТО в Закарпатье — ниже плинтуса, надо подыграть на чувствах избирателя.

Кроме того, Балога — настоящий долгожитель украинского политического Олимпа: его карьера началась при Кучме, достигла расцвета при Ющенко, да и при Януковиче он вряд ли мог жаловаться на плохую жизнь при дворе. Здесь надо держать нос по ветру: царедворцев много, аппетиты у них хорошие, проглотят со всеми потрохами — и не поблагодарят. Поэтому, как говорится, приходится «колебаться вместе с генеральной линией партии».

Когда дела на войне идут хорошо — раздолье «ястребам»: победителей, как известно, не судят. Да и народ куда охотнее поддерживает победоносную армию, считая выпавшие на свою долю лишения временными и естественными неурядицами. А вот когда войско терпит поражение за поражением — тут сразу начинают кружить «голуби», предлагающие поскорее завершить неудачную кампанию самым невыгодным миром, согласившись на все аннексии и контрибуции пока противник не заставил подписать капитуляцию.

Общественное мнение на Украине показывает, что народ достаточно безболезненно воспримет любую сдачу Киевом позиций на донбасском фронте. Главное, чтобы поскорее прекратились очередные волны «могилизации»: умирать за интересы олигархов никому не хочется. Особенно, если даже похоронные расходы — за свой счёт.

Как яркий представитель племени государственных мужей, Балога прекрасно понимает, что возврат Донбасса в состав Украины практически невозможен, а если удастся вернуть, то на восстановление разрушенного средств не будет.

Вот и появляются на сцене весьма расчётливые носители капитулянтских настроений: своим показным пацифизмом они не только сколачивают себе политические капиталы, но и готовят себе «тёплое место» на будущее, когда правящий режим сойдёт со сцены.