Саудиты поставили условие
Ирина Антонова

Саудиты поставили условие

Саудиты нашли новый способ избавиться от сирийского президента Башара Асада.

Все предпринимаемые усилия Саудовской Аравии, Катара и США по спонсорству террористов на территории Сирии оказались тщетны, пока у Дамаска есть такой союзник, как Россия. И в Саудовской Аравии, как сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников, пообещали сократить добычу нефти, что, вероятно, приведет к росту мировых цен на нее, если власти РФ откажутся от дальнейшей поддержки сирийского правительства.

По словам чиновников, руководство Саудовской Аравии за последние несколько месяцев провело ряд переговоров с российской стороной по данному вопросу, однако «значительного прогресса» достигнуто не было.

Как пишет New York Times, саудовские чиновники сообщили своим американским коллегам, что у них есть рычаги давления на РФ за счет возможности снизить поставки нефти (на мировой рынок), что, вероятно, приведет к росту цен на «черное золото».

Очевидно, новый способ повлиять на Москву, учитывая сложную экономическую ситуацию в которую попала Россия в связи с прессингом западных благодетелей, с точки зрения саудитов, очень хорош. Тем более что Саудовская Аравия является одним из крупнейших нефтедобытчиков, входящих в ОПЕК и от нее зависит многое.

Другое дело, что если сейчас дать слабину в этом вопросе, это значит отказаться от своих геополитических интересов и стать политически зависимой страной, которая станет жить по указаниям заокеанских хозяев. Соответственно, в Москве этот шаг не рассматривается.

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью журналу Foreign Affairs заявил, что Россия и Иран, несмотря на трудности в экономике, связанные с падением мировых цен на нефть, продолжат оказывать поддержку Дамаску.