Алексей Сидоренко

Засудят ли патриоты главу МИД Грузии?

Следственный комитет прокуратуры Российской Федерации официально принял в разработку заявление о возбуждении уголовного дела против главы МИД Грузии Григола Вашадзе. Это событие уже успело наделать шума в российских и грузинских СМИ, получить самые разнообразные оценки. Однако всем приходится признать тот факт, что, несмотря на внешнюю абсурдность ситуации, она имеет под собой вполне конкретные и довольно серьезные юридические основания. Дело в том, что с юридической точки зрения, возбуждение уголовного дела против Григола Вашадзе – вполне укладывающаяся в рамки существующего российского законодательства процедура.

Стоит лишь вспомнить, что кадровый советский дипломат Григол Вашадзе после распада СССР получил гражданство Российской Федерации, а с начала 2000-х начал жить вместе со своей семьей в Грузии, не отказываясь от него. Даже принятие в 2007 году грузинского гражданства (оно стало вторым) никак не отразилось на гражданстве российском. На дипломатическую службу Вашадзе был принят с двойным гражданством. В таком же статусе в 2008 году он вступил в должность министра иностранных дел.

Теперь, когда юридическая возможность возбуждения против Вашадзе (как гражданина РФ) уголовного дела не вызывает вопросов, перейдем к содержательной части рассматриваемого события. Возбуждение против грузинского министра уголовного дела стало инициативой российской патриотической организации ЕСМ (Евразийский союз молодежи). Именно эта организация 26 января 2010 года подала на имя главы Следственного комитета прокуратуры РФ Александра Бастрыкина заявление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина РФ Григола Нодаровича Вашадзе. Основным мотивом подачи заявления выступило как раз двойное гражданство министра, поскольку он, являясь гражданином Российской Федерации, за время своего нахождения в верхних эшелонах марионеточной власти Грузии допустил массу высказываний и совершил значительное количество действий, которые попадают под ч.2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК РФ.

Примеры этих происшествий были скрупулезно задокументированы активистами ЕСМ и приложены к основному документу. Заявление евразийцев также отсылает к 1 ст. Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в которой говорится о пресечении возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти.
Известен и комментарий лидера Евразийского союза молодежи Валерия Коровина, считающего, что «деятельность гражданина России Вашадзе в период августовских событий 2008 года с моральной точки зрения можно квалифицировать не иначе, как национальную измену, а с юридической точки зрения она подпадает под ст. 282 и 280 Уголовного кодекса РФ». Это очевидно демонстрирует тот факт, что в основе поступка евразийцев лежали, прежде всего, нравственные, моральные императивы, не позволяющие оставлять безнаказанным того, кто, имея гражданство России, нагло и откровенно действует ей во вред, а тем более, переходит на службу иностранному государству и получает второе гражданство, чтобы занять в нем высокий пост. И уж совершенно не поддается комментированию эта ситуация с гражданством Вашадзе в контексте грузино-югоосетинского конфликта.

Не имея на руках весомых юридических контраргументов, грузинская власть в очередной раз попыталась представить проигрышную для себя (и, прежде всего, для главы своего внешнеполитического ведомства) ситуацию в качестве оптимальной, и вновь принялась забалтывать реальное положение вещей, используя неконструктивную демагогию. В частности, весьма характерным для этой ситуации стало высказывание председателя комитета по внешним связям парламента Грузии Акакия Минашвили. «Это только положительная оценка деятельности нашего министра со стороны России», - сказал он. По его словам, «раз работа Вашадзе вызывает такое раздражение Москвы, значит, дипломатическая служба Грузии работает хорошо».

После этих слов становится совершенно очевидно, что Грузия вообще не намерена выстраивать с Россией хоть какое-то подобие диалога. Если для ее политической элиты «раздражение Москвы», - это признак хорошей работы грузинских чиновников, то, соответствующим будет и курс Грузии, - настроенным на то, чтобы раздражать Москву.

Тем временем, уже 2 февраля 2010 года активисты ЕСМ получили официальное уведомление из Следственного комитета прокуратуры РФ (СКП) о том, что заявление о возбуждении уголовного дела против министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе принято в разработку. Лидеру ЕСМ Валерию Коровину сообщили, что делу грузинского министра присвоен номер ЮЛСК-166-10, а само оно находится в разработке у старшего следователя 201 управления Главного следственного управления СКП РФ.

Как считает президент Московской Коллегии Адвокатов «Антикризисный Центр» Владимир Гаглоев, занимающийся юридической поддержкой обращения ЕСМ в СКП, «деятельность Вашадзе на государственных постах Грузии может быть признана преступной в отношении «основ конституционного строя и безопасности государства», гражданином которого он до сих пор является. В частности, ряд публичных высказываний грузинского политика могут быть квалифицированы по 282-й и даже 280-й статьям Уголовного кодекса Российской Федерации».