В России выросли пенсии
Отдел информации

В России выросли пенсии

С 1 февраля в России повысили несколько видов пенсий - страховые по старости, по инвалидности и потере кормильца.

Средняя пенсия поднялась более чем на 1 200 рублей, пенсия по инвалидности - на 800 рублей. Как утверждают в правительстве, прилично выросшая в прошлом году инфляция (11,4%) будет полностью компенсирована за счет пенсионного повышения.

По данным Минтруда, дополнительные расходы государства на индексацию пенсий превысят 29 млрд рублей в месяц.

Напомним, в нынешнем году пенсионные права россиян будут исчисляться в баллах. Индексация каждого балла повысит его стоимость с 64 рубля 10 копеек до 71 рубля 41 копейки. «Подорожает» и базовая часть пенсии (с этого года она называется «фиксированной выплатой»). В результате страховые пенсии по инвалидности поднимутся с 7176 до 7994 рублей, а по потере кормильца - с 7218 до 8040 рублей.

Средний размер пенсии инвалидов по военной травме вырастет на 1655 рублей и составит 28490 рублей. Участникам Великой Отечественной войны, получающим две пенсии, совокупные выплаты увеличатся на 1914 рублей и составят 30 257 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В августе также произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии совокупно с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами окажется ниже прожиточного минимума, то для него предусмотрена социальная доплата.