Клуб евросамоубийц
Ирина Антонова

Клуб евросамоубийц

Евросоюз готов к суициду. Об этом свидетельствуют все действия европолитиков, направленные против России.

Так, ЕС решил продлить действие санкций против России, введенных в марте 2014 года, на девять месяцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект заявления, подготовленного для завтрашнего заседания министров иностранных дел ЕС. Речь идет о замораживании активов и введении визовых ограничений в отношении 33 человек, в том числе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.  

Кроме того, ЕС собирается ввести дальнейшие ограничения на доступ российских компаний к европейским финансовым рынкам и технологиям в нефтяной и газовой сферах.

Помимо этого, России могут запретить размещать гособлигации на европейских биржах.

Вопрос о введении новых антироссийских санкций будет предварительно обсуждаться 29 января на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. На саммите 12 февраля лидеры ЕС попросят Еврокомиссию изучить вопрос о новых ограничительных мерах, а окончательное решение будет принято в марте.

Ранее, 27 января, сообщалось, что в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию предлагается запретить. Еврокомиссия также может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.

Кроме того, в ходе предстоящей встречи европейские дипломаты обсудят возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT.

Что ожидает ЕС после принятия подобного решения — догадаться несложно. Не исключено, что это гибридное образование прикажет долго жить. Евросоюз считал сплоченность своим основным козырем в противостоянии с Россией, однако на данный момент блок раскололся.

Мало того, что Греция заявила, что с ней не было согласовано заявление Европейского совета о возможности новых санкций против РФ. Так еще Австрия, Венгрия и Словакия пытались «смягчить» заявление Евросоюза. Правительство Австрии, в частности, выступает за продолжение диалога с Москвой и настроено против новых санкций.

Кстати, новый премьер Греции Алексис Ципрас может на своем первом саммите в рамках ЕС заблокировать решение о новых ограничительных мерах.