Жизнь дорожает без паники
Отдел информации

Жизнь дорожает без паники

С февраля ожидается рост цен на многие потребительские товары и услуги, в том числе алкогольные напитки, некоторые медикаменты и подписку кабельных и спутниковых телеканалов.

Как сообщает «Российская газета», цены на подписку на спутниковые и кабельные телеканалы уже выросли на 30-100%, хотя и ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать еще большего роста тарифов.

Кроме того, с полок некоторых оптовых магазинов начало исчезать зарубежное вино. Сейчас крупные оптовые магазины стараются заключать с поставщиками договоры только на жестких условиях. Если иностранный производитель договорился, что в течение года привозит в Россию товар по фиксированной цене, то изменить этот пункт в договоре он не в силах — разве что расторгнуть соглашение и начать ввоз позднее, по новым ценам.

Между тем эксперты ожидают скачек цен в аптеках. Как прогнозируется, в первую очередь подорожают импортные средства и российские препараты, «не входящие в список жизненно необходимых». Цены на них зависят от стоимости валюты. Соответственно, они растут пропорционально росту курсов доллара и евро.

Впрочем, подорожания основных препаратов с 1 февраля не ожидается. Цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), регулируются государством и на днях не претерпят изменений. Отечественные производители имеют право индексировать их один раз в год с учетом инфляции. И в этом году повышения еще не было.

Цены на иностранные препараты, входящие в список, были установлены в рублях еще в 2010 году и с тех пор не пересматривались.