Ответ маразматику
Ирина Антонова

Ответ маразматику

Неадекватное заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинские солдаты, ввело в ступор каждого здравомыслящего человека. И вполне логично возник вопрос, неужели Польша так бедна кадрами, что внешнеполитическое ведомство этой страны возглавляет столь недалекий и несведущий персонаж.

Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, подобное высказывание является кощунственным и циничным. «Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично»,- заявил российский дипломат по итогам министерской встречи «нормандской четверки» в Берлине.

Надо сказать, что поляк привел фантастический по своей примитивности аргумент: операция проводилась силами Первого Украинского фронта и «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

И все бы ничего, списали бы  на дурость и наглость польского министра. Однако несведущие в истории обыватели, а таковых на Западе сейчас очень много, учитывая активные старания благодетелей устроить пересмотр итогов Второй мировой войны, вполне серьезно воспринимают подобные идиотические заявления.

Неслучайно постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал страны - члены Всемирной организации защищать правду о Второй мировой войне и бороться с героизацией нацизма. Выступая на мероприятии по случаю 70-летия со дня освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, он сообщил, что Россия продолжит ежегодно представлять проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости героизации нацизма, а также готовит аналогичный документ, приуроченный к 70-летию Великой Победы.

Виталий Чуркин  напомнил польскому коллеге Богуславу Виниду, кто освобождал «Аушвиц-Биркенау».

«Он назывался Первый украинский фронт, потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошел до Польши. Как и все другие части Красной Армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других - свыше 100 этнических групп Советского Союза. Посол Винид, пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел, который сделал довольно странное заявление по этому вопросу. Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей», - сказал Виталий Чуркин на конференции в штаб-квартире ООН в память 70-летия освобождения концлагеря.