Россия обойдет бандеровцев
Отдел информации

Россия обойдет бандеровцев

Россия приступает к строительству железной дороги в обход территории Украины. Об этом сообщил глава «Российских железных дорог» (РЖД) Владимир Якунин.

«Во время курортного сезона у нас традиционно увеличивается число поездов, этот год не станет исключением. Сейчас работаем над повышением скорости доставки пассажиров. Приступаем и к строительству обхода территории Украины», - рассказал чиновник журналистам «Российской газеты».

Он уточнил, что альтернативный путь «в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее». Зато в РЖД планируют использовать двухэтажные вагоны, что может привести к снижению стоимости проезда в купе на 30%.

Как сообщал в интервью РИА Новости министр транспорта РФ Максим Соколов, строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, будет завершено к 2018 году. Ранее Максим Соколов сообщал, что из бюджета РФ в 2015 году на проект планируется направить 7 млрд рублей, в 2016 году — 18,5 млрд рублей, и в 2017 году — 31,1 млрд рублей.

Напомним, проект обхода существовал в планах несколько лет, но его активное обсуждение началось в связи с последними событиями на Украине.

Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск. Сейчас поездам, следующим по территории РФ на юг страны, приходится пересекать территорию Украины в районе Воронежской и Ростовской областей.

Около 60 километров Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог - от станции Гартмашевка (Воронежская область) до станции Чертково (Ростовская область) - проходят по территории Луганской области Украины.